22.05.2024

Точка кипения ЮФУ отмечает свое пятилетие

22.05.2024

Пять лет назад, 21 мая 2019 года, была открыта Точка кипения ЮФУ, которая стала одной из 12 первых университетских Точек кипения при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Деятельность Точки кипения ЮФУ сфокусирована на проектах, направленных на поиск талантов, развитие молодёжного предпринимательства, наставничества, акселерацию и масштабирование лучших проектов в рамках рынков НТИ и сквозных технологий.

Команда Точки кипения обеспечивает ежедневную бесперебойную работу пространства: за пять лет она выступила соорганизатором 3200 мероприятий с привлечением 83 000 участников, приняла в пространстве Точки кипения более 25 проектов Акселераторов, нашла партнёров и спикеров для многих проектов и акселераторов вузов Юга России и ЮФУ.

С 20 по 23 мая в Точке кипения ЮФУ в г. Ростове-на-Дону стартовала неделя НТИ, приуроченная к пятилетию ТК, которая будет включать блиц-форсайт с индустриальным партнёром, деловую программу к 5-летию Точки кипения ЮФУ, кейс-семинар «Схватка за таланты» и демо день инновационных проектов ЮФУ.

21 мая в день рождения Точки кипения прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие представители проректорского корпуса ЮФУ, руководители и сотрудники подразделений вуза, партнеры ТК, представители компаний юга России, студенты.

Президент ЮФУ Марина Боровская выступила с приветственными словами, поздравив Точку кипения с пятилетним юбилеем, и поблагодарила команду ТК за успешную работу.

«С одной стороны, пятилетний срок – это небольшой юбилей, но с другой – это время для проверки на прочность проекта, возможность понять, что получилось, что не получилось и как это будет жить и развиваться дальше. Сегодня мы говорим о том, что появилась и успешно действует целая сеть Точек кипения по всей стране, сложилось целое сообщество с разнотематическими профилями, в которых мы сегодня живем и работаем», — поделилась Марина Боровская.

Проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица поздравил с пятилетием Точку кипения от имени ректора ЮФУ Инны Шевченко и пожелал дальнейших успехов и развития.

«Пять лет пролетели незаметно. Точка кипения — это не просто пространство для проведения мероприятий, а целое стратегическое направление, способное успешно решать поставленные перед университетом задачи разного уровня», — подчеркнул Анатолий Метелица.

Лидер ТК ЮФУ, начальник управления маркетинговых инициатив и стратегических коммуникаций Станислав Труфанов также поздравил коллектив ТК ЮФУ и гостей торжества и рассказал, как развивалась Точка кипения ЮФУ, какие трудности пришлось преодолеть, какие задачи необходимо было решать за прошедшие пять лет коллективу ТК ЮФУ.

В рамках празднования были вручены благодарственные письма от Точки кипения ЮФУ как представителям университета, так и партнерам ТК за весомый вклад в развитие и совместную реализацию проектов и инициатив Точки кипения Южного федерального университета, за сотрудничество по формированию профессиональных сообществ, за развитие и продвижение лидеров, команд и технологий, оказывающих значимое влияние на социально-экономическое развитие Юга России.

Отдел культуры и творчества ЮФУ ко дню рождения ТК подготовил подарок – музыкальные номера от творческих коллективов вуза.

ред. Молоткова О.А.