10.05.2024

Студентка ЮФУ проходит семестровое обучение в Ближневосточном техническом университете в Анкаре

10.05.2024

С 12 февраля студентка Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета Манойло Анастасия, обучающаяся на направлении «Перевод и переводоведение», проходит обучение в Ближневосточном техническом университете в Турции.

Возможность обучения за границей студентка получила после участия в конкурсе на получение стипендии ректора ЮФУ в весеннем семестре.

Чтобы доказать, что она достойна 200 тысяч рублей для обучения за рубежом, Анастасия подтвердила уровень владения английским языком, написала мотивационное письмо, продемонстрировала портфолио индивидуальных достижений и прошла собеседования с членами конкурсной комиссии. Процесс участия в конкурсе был очень волнительным, результаты студентке пришлось ждать более месяца, но у Манойло Анастасии получилось пройти все этапы и войти в состав победителей конкурса.

Приоритетным вузом для Анастасии стал Ближневосточный технический университет в Анкаре, Турция. Это ведущий университет Турции, входящий в рейтинги лучших вузов мира. Студентка выбрала именно этот университет по многим причинам в том числе потому, что здесь обучается большое количество иностранных студентов со всего мира, что обеспечит плодотворный международный обмен знаниями и опыт межкультурной коммуникации, необходимый для обучающегося по её направлению.

По словам Анастасии, первые впечатления от обучения в вузе-партнере – исключительно положительные. Все ожидания от университета, страны и общества студентов оправдались. Местные студенты сделали всё возможное, чтобы сделать пребывание иностранных студентов как можно более комфортным. После насыщенных учебных будней студенты по обмену вместе изучают культуру Турции, а также участвуют в культурном обмене между собой.

В 2024 году ИУЭС ЮФУ осуществляет набор по направлению 45.05.01 Перевод и переводоведение (профиль Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений) на бюджет (56 мест). Информацию о поступлении можно уточнить на сайте https://iues.sfedu.ru/abit/ или у заместителя директора ИУЭС ЮФУ — Защитиной Елены Константиновны (+79185562645, ekzashitina@sfedu.ru).

Автор текста: Елена Защитина, ред. Молоткова О.А.