25.04.2024

В ЮФУ прошла молодёжная конференция к 300-летию Иммануила Канта

25.04.2024

22–23 апреля в Институте философии и социально-политических наук ЮФУ состоялась молодёжная студенческая конференция «Кант и русская философия (к 300-летию со дня рождения мыслителя)».

Мероприятие проводилось на базе кафедры истории зарубежной и отечественной философии ИФиСПН ЮФУ и было рассчитано на обсуждение идей И. Канта в свете русской философии.

В ходе дискуссии рассматривались следующие вопросы: отражение идей Канта в русской философии, сходство и различие взглядов Канта и русских философов 19-21  веков,  развитие неокантианства в России. На секции с докладами выступили студенты и аспиранты ИФиСПН и АФКиС.

Во второй день работы конференции, 23 апреля была проведена деловая игра «Этика Канта в современном мире», организованная представителями Технико-экономической библиотеки МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС – заведующим Александром Берестневым и библиотекарем Игорем Куншенко при поддержке и модерации завкафедрой истории зарубежной и отечественной философии Марины Дидык.

Мероприятие началось с просветительской лекции о вкладе И.  Канта в мировую философию.  Далее со студентами была проведена образовательная игра живого действия, в ходе которой участники были поставлены в определённую этическую ситуацию, для разрешения которой им необходимо было применить свои этические и философские знания.  Таким образом, через игровое взаимодействие были продемонстрированы особенности Кантианской этики, в формате диалога освоены главные этические понятия и очерчены границы применения этических правил.

Автор текста: Елена Сердюкова

Ред: Алексей Романенко