Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.04.2024

Делегация Института радиотехнических систем и управления посетила ПАО Ставропольский радиозавод «Сигнал»

12.04.2024

Экскурсия позволила студентам познакомиться с промышленным потенциалом завода, укрепить партнёрские взаимоотношения между предприятием и ЮФУ.

Делегация Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета посетила ПАО Ставропольский радиозавод «Сигнал», входящее в АО «КРЭТ». Инициатором поездки выступила ставропольская сторона: в ноябре сотрудники радиозавода посещали ИТА ЮФУ, а теперь таганрожцы отправились на предприятие с ответным визитом.

«Сигнал» – завод с более чем полувековой историей, обеспечивающий полный цикл изготовления радиоэлектронной аппаратуры и приборов, комплексное послепродажное обслуживание поставленной продукции, включая разработку эксплуатационной документации, обучение персонала заказчика, поставку запчастей, сервис и гарантийный ремонт.

«Всем понравилась экскурсия по заводскому музею, производственным цехам и отделам, где происходит изготовление печатных плат и монтаж оборудования. Наибольшее впечатление, пожалуй, произвел сборочный участок, на котором труд всего многотысячного коллектива воплощается в единые высокотехнологичные радиоэлектронные комплексы. Радиозавод «Сигнал» – отличный пример динамично развивающегося предприятия, использующего передовые технологии производства изделий ответственного применения.

Всего в Ставрополь отправилось 33 студента бакалавриата и магистратуры, а также три преподавателя. Уже во время пребывания на заводе несколько наших обучающихся изъявили желание вернуться сюда ближайшим летом для прохождения технологической и производственной практики», – отметил заместитель директора ИРТСУ ЮФУ Андрей Панычев.

 

В настоящее время заводом успешно освоено серийное производство широкой номенклатуры станций активных помех авиационного, наземного и морского базирования, изделий для катодной защиты от электрохимической коррозии, приборов учета и распределения электроэнергии, оборудования для предотвращения асфальто-смоло-парафиновых отложений в нефтяных скважинах и других современных изделий.

Представители «Сигнала» рассказали гостям о возможности заключить целевой договор на любом этапе обучения. Он предполагает выплату стипендий (от 8 000 до 15 000 рублей), оплату практики, трудоустройство студента на предприятие по завершении обучения в вузе.

Для выпускников ряда приоритетных направлений 2024 года действуют выгодные предложения: единовременная выплата при заключении трудового договора в размере 100 000 рублей, возмещение стоимости аренды жилья в размере 10 000 рублей в месяц в течение трёх лет, возмещение суммы ежемесячного процента по ипотеке в пределах 2 500 рублей в течение 5 лет.

В ближайших планах радиозавода «Сигнал» визит в Таганрог в мае на традиционную ярмарку вакансий ИТА ЮФУ.


Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74935

Дополнительные материалы по теме