13.04.2024

ЮФУ стал участником первого Российско-Индийского образовательного саммита в Нью-Дели

13.04.2024

С 11 по 13 апреля в Нью-Дели проходит Первый Российско-Индийский образовательный саммит, в котором принимают участие более 70 российских и индийских университетов.

Мероприятие организовано Россотрудничеством, Русским Домом в Нью-Дели и Центром международного образования (Россия), при поддержке Посольства Российской Федерации в Индии.

На торжественном открытии саммита с приветственным словом от имени российской стороны выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов, заместитель министра науки и высшего образования Денис Грибов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Шевцов, директор Русского дома в Нью-Дели Олег Осипов, торговый представитель Российской Федерации в Республике Индия Александр Рыбас. От имени индийской стороны участников саммита приветствовали член-секретарь Экономического консультативного совета при премьер-министре Индии Ратан Ватал, президент Ассоциации поставщиков медицинских услуг доктор Гирдхар Гьяни и другие официальные лица.

Это крупнейшее событие подобного рода, в рамках которого представители научного и академического сообщества России и Индии, политики и бизнесмены изучают новые возможности сотрудничества в сфере образования, науки и инновационных технологий, а также подготовки кадров для различных отраслей национальной и мировой экономики.

На мероприятии Южный федеральный университет представляют заместитель директора Института нанотехнологий, электроники и приборостроения по международной деятельности Екатерина Корман и доцент Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Олег Кравченко.

Представители Южного федерального университета презентовали участникам и гостям Первого Российско-Индийского образовательного саммита магистерские программы ЮФУ мирового уровня, познакомили с федеральным проектом Передовых инженерных школ и программой инженерных постдоков для молодых специалистов из Индии.

Автор текста: Екатерина Корман, ред. Молоткова О.А.