06.03.2024

Научный полк ЮФУ: Леонид Зиновьевич Фейгин

06.03.2024

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ - Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Леонид Зиновьевич Фейгин родился 28 мая 1919 года в городе Мелитополь, кандидат технических наук, доцент кафедры Теоретических основ электротехники Таганрогского радиотехнического института.

В 1941 году окончил Новочеркасский индустриальный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Электрические машины, аппараты, электропривод», а в 1942 году окончил спецкурс Военной академии механизации и моторизации РККА имени И.В. Сталина с присвоением специальности инженера-механика.

В автобиографии Фейгина есть такие строки: «С начала ВОВ я находился в рядах Советской армии, а с 1942 года на фронтах Отечественной войны. В 1946 году был демобилизован из рядов СА и вернулся в Новочеркасск». За свой ратный подвиг Леонид Зиновьевич Фейгин награжден орденом «Красной Звезды» и двумя медалями.

В послевоенный период с сентября 1946 по сентябрь 1947 года работал преподавателем в Новочеркасском техникуме гражданского строительства. С 1947 по 1964 гг. – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры теоретической и общей электротехники Новочеркасского политехнического института.

В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1960 году утвержден в звании доцента.

В Таганрогском радиотехническом институте Леонид Зиновьевич Фейгин трудился с 1964 по 1970 годы в должности доцента, зав. кафедрой Теоретических основ электротехники (с 1964 г.), декана факультета автоматики и вычислительной техники (ФАВТ) с 1965 по 1968 гг. С 1971 по 1988 гг. — доцент кафедры ТОЭ ТРТИ.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Автор: И.А. Кучеренко, ред. Т.Т. Пацюк.