06.03.2024

Гранты и стипендии: Наталья Евстегнеева

06.03.2024

Наталья Андреевна Евстегнеева – преподаватель кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ.

Наталья Евстегнеева получила высшее образование в Южном федеральном университете. В 2018 она закончила бакалавриат по направлению «Биология», в 2020 ­– магистратуру по направлению «Биология (Экология)». Сейчас Наталья Андреевна заканчивает обучение в аспирантуре и написание кандидатской диссертации. Параллельно с учебой с 2018 по 2020 год работала лаборантом, а с 2020 года перешла на должность преподавателя кафедры экологии и природопользования. Для студентов преподает дисциплины: «Экология, рациональное природопользование и охрана природы», «Учение о биосфере и оценка воздействия антропогенных факторов на окружающую среду», «Экология» и др.

Научной деятельностью Наталья Андреевна занимается со 2-го курса бакалавриата. Основные направления работы – оценка и нормирование антропогенного воздействия на наземные экосистемы, химическое загрязнение почв, устойчивость экосистем. По результатам научной деятельности за 2015–2023  гг. опубликованы более 50 работ, из них 8 статей в журналах, входящих в международные библиографические и реферативные базы данных Scopus и/или Web of Science, 7 статей в научных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий ЮФУ и ВАК. Стоит отметить, что в базе данных РИНЦ насчитывается 75 публикации, а число цитирований статей – 139, Индекс Хирша – 5.

Наталья Евстегнеева в качестве исполнителя приняла участие более чем в 10 грантовых проектах, основные из них:

• «Влияние загрязнения Ag, Bi, Te, Tl на состояние и функционирование почв» (2022–2023 гг.),
  • «Оценка экотоксичности платины по биологическим показателям состояния почв» (2023–2024 гг.),
  • «Разработка региональных нормативов содержания приоритетных поллютантов в почвах Юга России» (2022–2023 гг.),
  • «Оценка и прогноз состояния почв при различных антропогенных воздействиях и изменении климата» (2022–2023 гг.),
  • «Агроэкологическая оценка и прогноз состояния почв для обеспечения экологической безопасности и повышения продуктивности» (2018–2019).

Также является исполнителем проекта по Программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" в Южном федеральном университете «Разработка систем экологического мониторинга и нормирования качества почв по степени нарушения их экологических и сельскохозяйственных функций».

В 2023 году проект Натальи Евстегнеевой «Биодиагностика экотоксичности лития при загрязнении почв разной буферности» получил грантовую поддержку Российского Научного Фонда.

Литий - один из наиболее технофильных элементов, его мировое производство в настоящее время в три раза выше, по сравнению с 2000 годом. Литий используется в производстве аккумуляторов для электротранспорта, стационарных накопителей энергии и компьютерной техники. В почву литий попадает, как правило, со сточными водами с дорог и свалок. Большое значение в загрязнение почв литием вносит неправильная утилизация электронных отходов. Мало что известно о последствиях загрязнения почв литием.

По словам Натальи Евстегнеевой, проект направлен на то, чтобы оценить экотоксичность лития по биологическим показателям состояния и функционирования разных почв.

«Будет оценено экологическое состояние чернозема обыкновенного, бурой лесной почвы и серопесков при загрязнении литием по различным биологическим показателям. Результаты исследования позволят установить количественные ориентиры для разработки нормативов экологически безопасного содержания лития в почвах. В связи с нарастанием поступления лития в окружающую среду, актуальность проблемы и востребованность результатов исследования, в частности нормативов содержания лития в почве, будет увеличиваться», – рассказала Наталья Евстегнеева.

Помимо этого, в результате исследований будет проведена сравнительная оценка экотоксичности разных концентраций и химических форм лития по широкому спектру биологических показателей состояния и функционирования почв, проведено сопоставление экотоксичности лития с установленной ранее экотоксичностью других тяжелых металлов и металлоидов, с целью сравнительной оценки, а также будут выявлены информативные и чувствительные показатели состояния почв, которые необходимо использовать для индикации загрязнения почв литием и оценки восстановления экологического состояния почв после загрязнения.

Автор текста: Дмитрий Васин