26.02.2024

Актриса драматического театра провела для студентов ЮФУ мастер-класс по актерскому мастерству

26.02.2024

Стартовал второй «Театральный сезон ЮФУ», который проходит в рамках университетского проекта «Интеллектуальный досуг».

Продолжился новый театральный сезон мастер-классом по театральному мастерству, который провела заслуженная артистка России Кристина Гаврюкова.

Кристина Гаврюкова работает в Ростовском академическом драматическом театре имени М. Горького с 1998 года. За более чем 20-летнюю карьеру на сцене театра она перевоплотилась во множество ярких образов. В это число входят и Софья из пьесы «Горе от ума», и Дарья Мелехова из романа «Тихий Дон», и Анна Андреевна из пьесы «Ревизор», и многие другие. В ближайшее время с её участием состоятся показы «Тихого Дона», «Трех сестер» и «Вышел ангел из тумана».

В ходе мастер-класса Кристина Гаврюкова рассказала про различные актерские приемы и движения на сцене. Также она отметила, что в актерском мастерстве не существует предела своим возможностям, поэтому актеры, даже уже известные, всё равно должны развиваться, удивлять своим навыками и т.д.

На самой встрече её порадовала общая заинтересованность и работа гостей, пришедших на её мастер-класс.

«Меня радует, что на встрече все участники включались в работу для того, чтобы получить определенные навыки. Если ребята будут применять их, то у них будет складываться всё наилучшим образом. Самое главное – они будут находить в этом прелесть, новые грани. Может, кто-то из них будет потом играть в любительских театрах или пойдет более глубоко изучать театральное мастерство, помогать студентам так же выходить на сцену, проводить творческие встречи и т.д. Достичь успеха можно только тогда, когда ты действительно чем-то заинтересован и знаешь, что ты делаешь, зачем и как», – поделилась своим впечатлениями Кристина Гаврюкова.

В рамках встречи для гостей были подготовлены упражнения по постановке мизансцены и по актерским движениям на сцене. В первой активности участники должны были группами по три человека описать небольшую сценическую зарисовку с конфликтом и кульминацией. Во втором упражнении студентам необходимо было в разном темпе от медленного до быстрого ходить по залу.

Студенты ЮФУ, принявшие участие в мастер-классе, отметили высокий профессионализм актрисы и интересную подачу материала.

«Возможность побывать на подобном мастер-классе и пообщаться с профессионалом театральной сцены – большое счастье и удача для любого человека, занимающегося актерским мастерством. На встрече было продемонстрировано множество различных фишек, упражнений, которыми я буду в дальнейшем пользоваться. На данном этапе для меня это будет полезно, поскольку мне очень хочется играть на сцене в студенческой жизни», – рассказала Виктория Заремба, студентка 2 курса экономического факультета.

Напомним, что это был второй мастер-класс, который проводится в рамках второго «Театрального сезона ЮФУ. Также обучающихся и сотрудников ЮФУ ждет встреча с другими актерами Ростовского академического драматического театра имени М. Горького.

Подробнее о мероприятиях сезона можно познакомиться по ссылке.