09.02.2024

Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ провел ряд мероприятий, посвященных Дню российской науки

09.02.2024

8 февраля в Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований прошло два мероприятия, посвященных Дню российской науки: интерактивная лекция на тему «Что значит быть современным ученым?» для магистрантов и интерактив «Великие ученые Донской земли» для иностранных обучающихся Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин МИМДО.

Интерактивную лекцию на тему «Что значит быть современным ученым?» представила доцент МИМДО Анна Мотожанец. Мероприятие прошло в гибридном формате и вызвало живой интерес у магистрантов и преподавателей МИМДО. В ходе обсуждения участники поразмышляли над тем, какими навыками и компетенциями должен обладать ученый в 21 веке с учетом тенденций междисциплинарности и трансдисциплинарности в современной науке.

В свою очередь, иностранные обучающиеся Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин МИМДО в этот день приняли участие в интерактиве «Великие ученые Донской земли».

В Южном федеральном университете, имеющем более чем столетнюю историю, учились и работали выдающиеся исследователи и ученые. Чтобы рассказать иностранным обучающимся об этих знаменитых людях, развивавших науку Донского края, и их достижениях, которыми гордится наша страна, преподаватели Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин МИМДО организовали небольшие лекции.

Обучающиеся посмотрели видео-биографии трех исследователей-ученых, чья работа была связана с историей развития ЮФУ: микробиолога Зинаиды Ермольевой, создавшей советский пенициллин и другие лекарства против опасных вирусов, академика, радиофизика Анатолия Каляева, который занимался нейрокомпьютерами и суперкомпьютерами, был инициатором появления научно-исследовательского института в Таганроге, филолога Александра Диброва, развивавшего в университете этнолингвистику Дона и разрабатывавшего курсы для иностранных студентов. Ребята также узнали о жизненном пути ученого-энциклопедиста Михаила Ломоносова, продвигавшего идею создания первого российского университета в России.

После просмотра видео наши обучающиеся выполнили задания, связанные с научным профилем ученых, и получили памятные подарки.

День Российской науки – это особый и очень важный день для Южного федерального университета, и его выпускники активно принимают участие в научном прогрессе!

Автор текста: Давтянц И.И.