#Научный полк ЮФУ: Руденко Юрий Семенович (16.08.1924)

Ученые ЮФУ внесли огромный вклад в приближение Победы. Рассказываем их истории.

Юрий Семенович Руденко уроженец г. Миллерово, Ростовской области, кандидат технических наук, доцент.

Когда началась Великая Отечественная война, Юрию Семеновичу было всего 17 лет. Он едва успел закончить школу, как фронт докатился и до его малой родины. В годы Великой Отечественной войны Юрий Руденко воевал авиационным механиком в составе 6 и 16 воздушных армий. С боями прошел от Ковеля до Берлина. Демобилизовался в марте 1948 г. медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны Юрий Семенович стал студентом РГУ и в 1953 году успешно окончил физико-математический факультет Ростовского государственного университета. После успешного завершения образования Юрий Руденко был направлен на работу в только что открывшийся Таганрогский радиотехнический институт в должности ассистента кафедры теоретической механики. С ТРТИ связана дальнейшая жизнь Ю.С. Руденко. В 1955 году перешел на кафедру физики, заведовал кафедрой с 1972 по 1979 г., с 1989 г. переведен на кафедру ТОЭ. В феврале 1966 года он защитил диссертацию, а в 1968 году – учёное звание доцента. Юрий Семенович принимал активное участие в проведении работ по воздействию ультразвуковых колебаний на процессы электрошлакового переплава металлов, очистку деталей перед покраской и на процессы кристаллизации различных веществ. Поставил физический практикум в Туапсинском филиале ТРТУ. Подготовил большое количество высококлассных специалистов. Всего Ю.С. Руденко награждён орденом и 12 медалями. Работу в ЮФУ оставил в 2011 году в возрасте 87 лет в связи с истечением контракта.

Южный федеральный университет помнит о вкладе Юрия Семеновича в развитие науки и образования вуза.

Ред. Молоткова О.А.