Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.05.2009

Медали "Леонардо" привезли студенты ИАрхИ с фестиваля "Феродиз-2009"

31.05.2009

С 20 по 23 мая в Кавминводах проходил XI Международный фестиваль дизайна и декоративно-прикладного искусства "Феродиз-2009".

Дизайнеры и художники-прикладники демонстрировали свой творческий потенциал, соревнуясь в 13-ти конкурсных номинациях. Интересно, что самому юному конкурсанту едва исполнилось 11 лет, а самому зрелому – уже под 80. География участников фестиваля была столь же разнообразной, охватив территорию от Калининграда до Ханты-Мансийска.

Институт архитектуры и искусства уже шестой год выступает на фестивале в качестве участника и, одновременно, главного организатора – именно столько лет Высшая школа дизайна г. Железноводска является филиалом архитектурного института. Традиционно представительство ИАрхИ в номинациях «декоративно-прикладное искусство» и «дизайн костюма» было самым внушительным как по числу работ, так и по их качеству.

Результаты конкурсных испытаний красноречиво об этом свидетельствуют: в номинации «декоративно-прикладное искусство» дипломы лауреатов получили 4 работы, в номинации «дизайн костюма» - 6. 

Не менее успешно выступили на фестивале дизайнеры: 1 диплом лауреата в «графическом дизайне», 2 диплома – в «искусстве интерьера», 1 диплом – в «дизайне архитектурной среды».

Но главная гордость Института архитектуры и искусства – это три творческие работы, отмеченные высшей наградой фестиваля  - медалью «Леонардо», учрежденной в 2005 году Союзом дизайнеров России:

  • Мария Локтионова за коллекцию «Ша Ю Као» в номинации «дизайн костюма» (руководитель – профессор Т.О. Бердник),
  • Мария Джунько за серию керамических изделий «Возвращение» в номинации «декоративно-прикладное искусство» (руководители – профессор Ж.И. Заболотная и старший преподаватель Б.С. Авдеев)
  • Елена Стригина за проект интерьера ресторана «На златом крыльце…» в номинации «дизайн среды».

Три высшие награды из девяти, врученных лучшим участникам Международного фестиваля «Феродиз-2009», в очередной раз подтвердили статус ИАрхИ ЮФУ как одной из самых сильных школ дизайна и прикладного искусства не только на Юге России, но и в стране в целом.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/9893

Дополнительные материалы по теме