20.05.2009

Международные научные чтения, посвященные Ю.А. Жданову

20.05.2009

27 октября в Ростове-на-Дону прошли Международные научные чтения "Научное наследие Ю.А. Жданова и современность".

20 августа 2009 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Андреевича Жданова (1919-2006), который более 35 лет работал ректором Ростовского государственного университета и одновременно председателем Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Он подготовил более 1000 оригинальных работ в области химии, философии, культуры, экологии, биологии. Ю.А. Жданову принадлежит ряд крупных научных открытий.

Конференция проводилась в рамках гранта РФФИ N 09-06-06099-г: «Организация и проведение научных чтений, посвященных 90-летию члена-корреспондента РАН Ю.А. Жданова, "Ю.А. Жданов и его вклад в фундаментальную науку и в развитие научного потенциала Северо-Кавказского региона".

В чтениях приняли участие более 300 человек: научные работники, преподаватели, аспиранты, студенты научных и образовательных учреждений Юга России (СКНЦ ВШ ЮФУ, ЮРГТУ, ЮРГУЭС, СКАГС, РГЭУ, КубГУ), Москвы, Санкт-Петербурга, Абхазии, Украины, Грузии, а также представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Администрации г. Ростова-на-Дону и Администрации Ростовской области.

Научная программа:

• Секция 1. Методологические проблемы науки в трудах Ю.А. Жданова;
  • Секция 2. Проблемы культурного взаимодействия на Юге России;
  • Секция 3. В.И. Вернадский и Ю.А. Жданов.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

• Роль научных трудов Ю.А. Жданова в инновационной деятельности современности.
  • Химия углеводов как ведущее направление научной деятельности Ю.А. Жданова.
  • В.И. Вернадский и Ю.А. Жданов: проблемы развития науки.
  • Интеграция вузовской и академической науки: реализация идей Ю.А.Жданова в Ростовском государственном университете.
  • Стиль научного мышления Ю.А. Жданова.
  • Проблемы Кавказа в трудах Ю.А. Жданова.
  • Культурологические «штудии» Ю.А. Жданова.
  • Ю.А.Жданов как организатор науки на Юге России.

Международные научные чтения завершились Вечером памяти Ю.А. Жданова (Музыкальный театр, Малый зал). В программе был просмотр документального фильма "Научное наследие Ю.А. Жданова и современность", а также концерт классической музыки (любимые произведения Ю.А. Жданова).

Программа научных чтений