Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.09.2006

15- летие системы ЦНИТ

29.09.2006

2-5 октября 2006 г. в РГУ пройдет конференция "Центры новых информационных технологий в сфере образования и науки. Итоги 15-летней деятельности и перспективы развития"


В феврале 2006 года исполнилось 15 лет отраслевой системе центров новых информационных технологий в сфере образования и науки (ЦНИТ), к этому событию приурочена «Конференция «Центры новых информационных технологий в сфере образования и науки. Итоги 15-летней деятельности и перспективы развития», которую проводит Ростовский государственный университет при участии ГосНИИ ИТТ «Информика» и ФГНУ "Государственный научно-исследовательский институт информационных образовательных технологий".

Система ЦНИТ была создана на базе ведущих вузов России с целью широкого внедрения в образовательную среду регионов современных промышленных информационных технологий. В настоящее время ЦНИТ - около 100 центров, хорошо зарекомендовавших себя на информационном рынке регионов. Основные достижения ЦНИТ связаны с массовой модернизацией вычислительной техники в вузах в 90-х годах; внедрением электронной почты как средства повседневного общения в отрасли; созданием первых университетских центров Интернет; развитием научно-образовательной сети Runnet; активным участием в региональной политике информатизации по внедрению НИТ, подключению школ к сети.

На конференции планируется подвести итоги деятельности системы ЦНИТ за 15 лет работы в отрасли, информировать общественность о достижениях структуры в области информатизации образования; сформировать механизмы и разработать меры, направленные на эффективное использование системы для дальнейшего развития образовательного информационного пространства, для внедрения результатов, полученных при выполнении федеральных и региональных программ развития образования.

В конференции примут участие А.Н Тихонов, директор ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ "Информика") В.П. Кулагин, директор ГНИИ информационных образовательных технологий (ФГНУ "Госинформобр"), А.В. Белоконь, ректор РГУ, Л.А .Крукиер, проректор Ростовского ГУ, руководитель РЦ\РЦИ, руководители региональных ЦНИТов, представители вузов РФ.

Конференция откроется 3-го октября в 10 часов в конференц-зале главного корпуса РГУ (ул. Большая Садовая 105). Во второй день работы 4-го октября заседания пройдут в Южно-Российском региональном центе информатизации РГУ (пр. Стачки 200/1, корпус 2, ауд. 206 ЮГИНФО РГУ).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/879