Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.09.2006

В Азове проходит международный семинар

13.09.2006

2 сентября в Азове открылся восьмой международный семинар и вторая международная школа по магнитному резонансу.


Главными организаторами семинара выступили НИИ физической и органической химии Ростовского государственного университета (НИИ ФОХ РГУ), Южный Научный Центр Российской Академии Наук и Ростовский государственный медицинский университет.

Семинар собрал более 150 участников из разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Широкая тематика мероприятия - "фундаментальные аспекты, новые методы и приложения магнитного резонанса" - позволила специалистам в области медицины, химии, физики, биологии и экологии принять участие в мероприятии и поделиться ценным опытом с коллегами. Как признанные, так и начинающие ученые представили (и представят) свои доклады по направлениям "Спектроскопия", "Томография" и "Экология".

Мероприятие стало уже традиционным для профессоров, докторов, аспирантов из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, а также Украины, Беларуси, Индии, Японии, Канады, Италии и других стран. То, что многие участники давно знают друг друга лично и по научным публикациям, свидетельствует об успешном формировании международной сети ученых, исследующих разные аспекты магнитного резонанса. А то, что уже более двадцати лет (первый семинар был организован в Ростове-на-Дону в 1984 году) мероприятие проводится на базе НИИ ФОХ РГУ, говорит о значимости именно этой научной школы.

"Я приехал в Ростов-на-Дону как студент-стажер в 1985 году. Работал в НИИ физической и органической химии РГУ, чем горжусь. С тех пор я не теряю связей с ростовскими учеными, слежу за публикациями, участвую в научных семинарах и конференциях по химии. Ростовский государственный университет я считаю очень престижной международной школой", - говорит участник семинара профессор химии в Национальном технологическом институте Аллахабада (Индия) доктор Гопал Кришна Мехротра.

Профессор химии из университета Катании (Италия) Пауло Финокиаро начал работать с Ростовским госуниверситетом в 1987 году. Он был удивлен высокому уровню исследований ростовских химиков. В этом году Паоло Финокиаро получил звание почетного доктора РГУ и был торжественно награжден на открытии семинара.

Семинар посвящен не только обмену опытом фундаментальных исследований. Организаторы мероприятия заявили о презентациях представителей международных компаний Philips, Siemens, JEOL, которые расскажут о коммерческом применении магнитного резонанса и своих приборах, созданных на основе этого явления. Так, магнитно-резонансные томографы дают возможность безвредно исследовать внутренние органы тела. А магнитно-резонансная спектроскопия - изучать мозг человека.
Также мероприятие полезно для студентов и аспирантов. Второй раз в программу включена школа молодых ученых. Основная задача школы - подготовить квалифицированные кадры в области спектроскопии ядерного магнитного резонанса.

Семинар по магнитному резонансу продлится до 15 сентября.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/840