Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.05.2009

Новую яхту ТТИ ЮФУ "Буревестник" спустили на воду

08.05.2009

7 мая в Таганрогском яхт-клубе состоялся спуск на воду новой яхты ТТИ ЮФУ "Буревестник".

Яхта класса BAVARIA 46 построена осенью 2008 года на верфи в Мюнхене по заказу Южного федерального университета. Это самая современная яхта в акватории Азовского и Черного морей. Технические характеристики парусника: максимальная длина палубы - 14, 4 м, высота мачты - 19 м, площадь стандартных парусов - 115 кв.м, водоизмещение - 11 тонн, двигатель - 75 лошадиных сил.

К первой научной экспедиции, которая запланирована уже на конец мая, одну из кают яхты сделают лабораторией и оснастят необходимым для исследований оборудованием. На все время экспедиции на яхте могут находиться не более 10 человек, включая членов экипажа.

Как рассказал руководитель ТТИ ЮФУ Александр Сухинов, в первой научной экспедиции примут участие сотрудники Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН, возглавляемого академиком  Владислав Пустовойтом и НОЦ  математического моделирования экологических систем ЮФУ. Яхта отправится  в экспедицию по Таганрогскому заливу в зоне смешения распресненных и морских вод в районе косы Долгой и в центральную часть Азовского моря ближе к Керченскому проливу. 

Коллеги из центра РАН привезут свою опто-электронную аппаратуру, которая использует оригинальные методы преобразования оптической информации и позволяет дистанционным способом за счет преобразования отраженного солнечного излучения   анализировать и определять присутствие более 20 элементов в поверхностном слое воды. Это их ноу-хау, за которое в 2007 году они получили Государственную премию.

 - Вторая часть работы экспедиции  посвящена изучению "природных ловушек", - сказал Александр Сухинов. - В ТТИ ЮФУ есть  НОЦ математического моделирования экологических систем, который осуществляет систематический мониторинг и прогнозирование  на основе математических  моделей распространения тепла, солей, течения с учетом турбулетного обмена по вертикальным и горизонтальным направлениям в Таганрогском заливе  и Азовском море.  И на основе  уже наших методик будут проведены исследования и сделаны выводы,  в каких частях моря есть природные ловушки - это вихревые стационарно существующие течения, которые   способны аккумулировать загрязнения и приводить к нежелательным экологическим  последствиям, в отношении и кормовой базы и рыбных популяций.

На торжественном спуске "Буревестник" освятили; заслуженному тренеру России по парусному спорту Юрию Ларину передали главный образ всех путешественников - икону св. Николая Угодника.

С поздравлениями и пожеланиями выступили первый проректор ЮФУ по учебной работе Игорь Узнародов, проректор ЮФУ по персоналу Анатолий Мисник, руководитель ТТИ ЮФУ Александр Сухинов.

Смотрите также альбом "Новую яхту ТТИ ЮФУ "Буревестник" спустили на воду" в разделе Фотогалереи.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/8253

Дополнительные материалы по теме