Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.05.2009

Студенты ТТИ ЮФУ едут на Всероссийский фестиваль "Мобильные роботы"

08.05.2009

С 14 мая по 17 мая в Москве пройдет XI Всероссийский Фестиваль "Мобильные роботы - 2009" им. профессора Е.А. Девянина.

Программа Фестиваля предусматривает проведение показательных выступлений мобильных роботов и демонстрацию новейших робототехнических систем и комплексов, научную школу-конференцию, соревнования мобильных роботов.

Команда ТТИ ЮФУ «Скиф-3» (капитан  - Роман Слюсарёв,  руководитель команды – заведующий кафедрой электротехники и мехатроники  Вячеслав Пшихопов) примет участие в основных соревнованиях.  Проект наших студентов – это трехколесная тележка с парным дифференциальным двигателем и рояльным колесом. У робота имеется микроконтроллерный блок управления, бортовой компьютер, три видеокамеры. Бортовой компьютер работает под ОСРВ QNX.
Участники команды – студенты естественно-научного и гуманитарного факультета (ЕГФ) М. Сиротенко, В. Крухмалев,  Р. Федоренко, Б. Гуренко, Ахмад Саад

Соревнования "Мобильные роботы - 2009"  включают в себя упражнения базового уровня (Маяки – Ворота, Восьмёрки, Поле со светлячками, Лес, Полоса с препятствиями) и продвинутого уровня (Лес со светлячками, Городские улицы, Трафик, Туннель, Гонки).

Всероссийский научно-технический Фестиваль молодежи «Мобильные роботы» проводится с 1998 г. Этот проект с международным участием представляет собой современную технологию университетского образования. Это единственный российский молодежный научно-технический Фестиваль, регулярно проходящий и в России, и за ее пределами – во Франции. В Фестивале участвуют студенты российских и иностранных университетов, российские школьники, представляющие к участию в соревнованиях, показательных выступлениях и для демонстрации оригинальные робототехнические проекты.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/8174

Дополнительные материалы по теме