2 июня в ЮФУ состоялась торжественная церемония открытия первого в 2026 году потока «Университетских смен» — федерального проекта, реализуемого по поручению Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Участниками первой в этом году профильной смены «Школа исследователей-юниоров» стали 50 детей из новых территорий Российской Федерации, а также два сопровождающих педагога — представителя системы образования региона-партнёра.
«Университетские смены» реализуются в ЮФУ с 2022 года и за это время стали доброй летней традицией для сотен школьников. Если в первом сезоне вуз принял около 150 ребят из Донецкой и Луганской народных республик, то география проекта год от года расширялась. В 2023 году участниками смен стали порядка 250 школьников из Запорожской области, а в 2024 году профильный лагерь ЮФУ посетило около 200 подростков 14–17 лет из новых регионов России. За одно лето университет успевает принять пять-семь десятидневных смен.

Каждый сезон проекта имеет собственное тематическое название, отражающее ключевые смыслы и задачи программы. Нынешний сезон 2026 года открывается программой «Школа исследователей-юниоров», которая продолжает традицию интеллектуального и культурного погружения школьников в университетскую среду.
На церемонии открытия с приветственными словами к участникам обратились проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Южного федерального университета Яков Асланов, председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Ростовской области Елена Кудинова, а также директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель Образовательного кластера Юга России Владимир Кирик.

«Желаю, чтобы эти дни, проведённые на смене, были для вас очень полезны. Смена уникальна тем, что вы не только будете обучаться, но и увидите красоты и достопримечательности нашей области. Хочется поблагодарить ваших родителей за то, что они направили вас в нужное русло. У вас по-настоящему уникальная возможность познакомиться с настоящим университетом, который уже имеет свою историю, увидеть настоящие лаборатории, пообщаться с настоящими профессорами. Мы всегда гордимся нашей малой родиной, и свою частичку Ростовской области вы сохраните в памяти на всю жизнь. Для нас очень важно, чтобы молодые ребята интересовались именно научными исследованиями, потому что будущее — за наукой, за ней — суверенитет страны. Желаю вам подружиться, получить новые знания, увидеть красоты Ростовской области и, вернувшись домой, делать всё для развития нашей дорогой Родины», — обратился к ребятам Яков Асланов.
Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик отметил, что реализация проекта стала возможна благодаря широкой кооперации с партнёрами. Он сообщил, что для участников смены экскурсии будут проводить выпускники исторических направлений, а представители различных лабораторий, факультетов, институтов и академий университета покажут ребятам красоту и величие большой науки. Студенты-вожатые, по его словам, сделают всё, чтобы участники смены подружились и весело провели время. Программа также включает путешествия по региону с посещением храмов, музеев, зоопарка и других достопримечательностей. Особую роль в философии и методике проекта играет «Движение первых» как главное молодёжное движение Российской Федерации.
Председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Ростовской области Елена Кудинова обратила внимание на правильность выбора, сделанного школьниками: вместо того чтобы провести летние дни за сном или в телефонах, они решили открыть новую страницу своей жизни. Она пожелала ребятам использовать каждую минуту смены с пользой, дружить, общаться, задавать тысячи вопросов — как себе, так и тем удивительным людям, с которыми им предстоит встретиться. Елена Кудинова выразила надежду, что участники навсегда поймут: наука — это не скучно, а очень интересно, и, возможно, среди них уже есть те, кто в будущем кардинально изменит жизнь своих родных регионов. Она призвала ребят влюбиться в донской край, в профессию, которую они, возможно, для себя откроют, и в Южный федеральный университет, где работают самые неравнодушные и открытые люди.
Руководитель Центра дополнительного образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Елена Дутова представила программу смены. Она сообщила, что «Школа исследователей-юниоров» проходит с 1 по 10 июня 2026 года. Местом пребывания участников стал студенческий кампус Южного федерального университета, однако программа не ограничивается территорией проживания: организаторы постарались максимально широко охватить пространство университета и города.
В ходе церемонии участникам были продемонстрированы видеосюжеты о Ростовской области и городе Ростове-на-Дону, о «Движении первых» и о Южном федеральном университете. Завершилось торжественное открытие церемонией выноса флага Российской Федерации и исполнением Государственного гимна.
В течение десяти дней участников смены ждёт насыщенная образовательная, культурная и спортивная программа, включающая экскурсии по достопримечательностям Ростовской области, знакомство с научными лабораториями и образовательными программами университета, а также встречи с учёными и карьерными консультантами. Проект «Университетские смены» уже не первый год доказывает свою эффективность как инструмент профориентации, социализации и укрепления культурных связей между регионами Российской Федерации.
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/80567

