25 апреля студенты Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ выступили с докладом на Международном форуме «Foro internacional sobre interculturalidad: intercambio de saberes y experiencias – 2026» («Международный форум по межкультурному взаимодействию: обмен знаниями и опытом – 2026»).
В работе форума, организованного Университетом Веракруса (Мексика) совместно с Мексиканской ассоциацией преподавателей испанского языка как иностранного, приняли участие представители университетов Аргентины, Бразилии, Испании, Канады, Китая, Колумбии, Мексики, Нидерландов, Перу, России, США, Франции и Чили (https://www.uv.mx/eee/eventos/foro-internacional-2026/ ).
Ангелина Шалимова и Анастасия Попивненко, магистранты 2-го курса программы «Теория перевода и межкультурная коммуникация», вместе со студентами 2-го курса бакалавриата, обучающимися по программе «Филология и перевод (испанский язык и литература; английский и португальский языки), Кристиной Казиковой и Алиной Корниенко подготовили и представили на форуме доклад «Interculturalidad por dentro: una mirada de los estudiantes de la Universidad Federal del Sur» («Межкультурное взаимодействие изнутри: взгляд студентов Южного федерального университета»).
В докладе, презентация которого проходила на испанском языке, студентки поделились своим взглядом на обучение в межкультурной среде МИМДО ЮФУ. Особый интерес иностранных участников вызвал опыт наших студентов в освоении модуля дисциплин Университета Веракруса, интегрированного в сетевую образовательную программу бакалавриата «Филология и перевод (испанский язык и литература; английский и португальский языки)».
Внимание аудитории также привлек рассказ об участии студентов в совместных мероприятиях МИМДО ЮФУ и зарубежных вузов, способствующих развитию профессиональных компетенций обучающихся. В докладе нашли отражение не только лекции экспертов, профессоров и ведущих отечественных и иностранных специалистов в рамках ежегодных Академических Интернет-чтений, но и культурно-просветительские мероприятия в рамках празднования 80-летия Великой Победы, которые были проведены магистрантами МИМДО ЮФУ для обучающихся Университета Веракруса, изучающих русский язык (2025 г.). Отдельное освещение получил опыт синхронного перевода, полученный магистрантами программы «Теория перевода и межкультурная коммуникация» в ходе проведения V Международного конгресса «Национальная идентичность сквозь призму языка и диалога культур: Россия и Иберо-Американский мир», организаторами которого выступили Южный федеральный университет и Университет Веракруса.
Поздравляем студентов с успешным выступлением и желаем новых достижений!

Текст: Ирина Давтянц, ред. Игорь Кучеренко
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/80265

