Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
вчера

Ушел из жизни профессор ЮФУ Олег Михайлович Штомпель

вчера

1 февраля на 75-ом году жизни ушел из жизни доктор философских наук, профессор Олег Михайлович Штомпель.

Вся его жизнь, учёба, педагогическая и научная биография были связаны с университетом. Имея классическое философское образование, Олег Михайлович стал одной из ключевых персон, стоявших у истоков традиции подготовки специалистов по направлению «Культурология» в нашем университете. Он курировал и сопровождал этот процесс долгие годы сначала как доцент кафедры теории культуры, затем в качестве заведующего кафедрой исторической культурологии (1999-2014), потом в статусе профессора объединённой кафедры теории культуры, этики и эстетики (2014-2024).

За эти годы была проделана огромная работа по подготовке высокопрофессиональных выпускников-культурологов, многие из которых окончили аспирантуру и защитили под руководством Олега Михайловича кандидатские диссертации. Олег Михайлович был автором и соавтором учебников и учебных пособий по теории и истории культуры, разработчиком важнейших специальных курсов, обладал невероятно обширной эрудицией, чувством юмора и потрясающей академической культурой общения и преподавания. Хочется отметить богатую исследовательскую и педагогическую деятельность профессора Штомпеля. Его докторская диссертация была посвящена систематизации и анализу важнейшей культурологической категории кризиса и часто цитируется в научной среде. Кроме того, Олег Михайлович был автором художественных повестей и романов.

Всегда тонко наблюдательный, точный в научной оценке, мудрый и добрый в общении – Олег Михайлович Штомпель останется в памяти студентов и коллег.

Институт философии и социально-политических наук ЮФУ выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Олега Михайловича.  

Прощание состоится  в Храме Покрова Пресвятой Богородицы по адресу, г. Ростов-на-Дону, ул.Орбитальная, 1Б в 11.20

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/79496

Дополнительные материалы по теме