Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
1 декабря 2025 г.

ЮФУ и Самарский университет провели совместную дискуссию на тему «Студент как субъект коррупционного преступления в образовательных организациях»

1 декабря 2025 г.

Координационный центр ЮФУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма 2 ноября провел телемост с Координационным центром Самарского университета на тему «Студент как субъект коррупционного преступления в образовательных организациях».

Спикером выступила к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета ЮФУ Ирина Чурляева. Участниками стали студенты Южного федерального университета и Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета.

Речь шла о коррупции, коррупционных преступлениях в целом, а также о взяточничестве, и о том за какие виды взяточничества студенты могут быть привлечены к уголовной ответственности с иллюстрацией примеров из судебной практики.

Студентам удалось задать вопросы спикеру: какие маркеры указывают на коррупцию? Что делать, если преподаватель требует купить учебник для получения зачета? Как избежать коррупционных рисков?

Телемост получился очень информативным, заставил студентов задуматься, насколько важна честность в образовательной среде!

 

Выражаем благодарность спикеру и Координационному центру Самарского университета за плодотворное сотрудничество.

Автор текста: Ирина Тихонова, ред. Ольга Молоткова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/79128

Дополнительные материалы по теме