Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.03.2025

Студенты ЮФУ отметили Навруз — центральноазиатский праздник пробуждения природы

25.03.2025

День весеннего равноденствия широко отмечают в странах Ближнего Востока и Центральной Азии, а в Иране и Афганистане Навруз и вовсе заменяет собой Новый год. В Ростове-на-Дону Навруз отметили 22 марта при участии Южного федерального университета.

Навруз — праздник, который символизирует не только обновление природы, но и укрепление связей между людьми. В нем переплетаются обычаи разных регионов, объединенных общей темой обновления и надежды. В Ростовской области его отмечают представители самых разных традиций, демонстрируя стремление к миру, единству и процветанию. 

Фестиваль пробуждения природы собрал представителей национально-культурных автономий Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также иностранных студентов Южного федерального университета, которые подготовили для гостей фестиваля свои творческие номера.

Проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов подчеркнул, что общие традиции способны объединять народы.

«Этот традиционный весенний праздник символизирует не только наступление тепла, но и обновление в душах людей. С каждым годом всё больше людей разных народов участвуют в этом празднике, узнавая больше о нашей общей истории и наполняясь добрыми намерениями», — поделился Яков Асланов.

Праздничное настроение на фестивале помимо студентов создавали Ансамбль донского казачества и Ансамбль Гыз-Галасы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/77356

Дополнительные материалы по теме