28.10.2024

ЮФУ принимает участие финале «Абилимпикс»

28.10.2024

С 26 по 29 октября в Москве проводится финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

«Абилимпикс» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках чемпионата 26 октября прошла открытая дискуссионная площадка «Трансформация инклюзивного высшего образования». В не приняли участие:

• Ольга Викторовна Петрова — Замминистра науки и высшего образования РФ;
  • Лариса Александровна Гутерман - руководитель РУМЦ ЮФУ;
  • Людмила Алексеевна Осьмук – руководитель РУМЦ НГТУ;
  • Татьяна Федоровна Краснопевцева - руководитель  НГПУ им. К. Минина;
  • Ольга Александровна Денисова - руководитель РУМЦ СЗФО ЧГУ;
  • Татьяна Семеновна Иванова - руководитель РУМЦ МГППУ и др.

28 октября прошел круглый стол «Профессиональные конкурсы современной России как система профессиональной реализации студентов с инвалидностью в высшем образовании».

Приветственное слово взяла, а также приняла участие в круглом столе Ольга Викторовна Петрова — Замминистра науки и высшего образования РФ.

Модераторами круглого стола выступают руководитель РУМЦ Южного федерального университета, полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ - Гутерман Лариса Александровна и директор НГПУ им. К. Минина - Краснопевцева Татьяна Федоровна.

На круглом столе обсуждалась трансформация профессиональных конкурсов для реализации профессионального потенциала студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Спикерами круглого стола выступили:

- Бажин Константин Сергеевич- проректор по стратегическому развитию Вятского государственного университета.

- Осьмук Людмила Алексеевна - руководитель РУМЦ Новосибирского государственного технического университета.

- Крель Наталья Валерьевна- член Организационного комитета Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с  ОВЗ «Абилимпикс»

- Макеева Дина Рафиковна - руководитель Национального центра «Абилимпикс».

Команда РУМЦ ЮФУ провела психологическое тестирование участников, а также продемонстрировала банк данных вакансий для студентов и выпускников с инвалидностью совместно с РУМЦ ВятГУ.

Автор текста: Виктория Дзюба, ред. Молоткова О.А.