27.10.2024

Программа переподготовки «Метадисциплинарность в гуманитарных науках» для студентов ЮФУ: заявки до 28 октября

27.10.2024

1 ноября стартует первый образовательный проект Передовой гуманитарной школы МИГО для студентов университета – программа переподготовки «Метадисциплинарность в гуманитарных науках». Прием заявок продлен до 28 октября!

Передовая школа метадисциплинарного интегрального гуманитарного образования (Передовая школа МИГО) – это образовательная площадка, направленная на подготовку универсальных специалистов, которые будут чувствовать себя комфортно в ситуациях неопределенности, эффективно работать в быстро меняющемся мире, четко осознавая настоящее и прогнозируя тренды будущего.

Что дает программа «Метадисциплинарность в гуманитарных науках»?

- знания о путях и логике развития современной гуманитаристики, развитии научных дисциплин, месте гуманитарного знания в науке и социальной практике,

- навыки идеализированного проектирования, решения задач будущего, эффективной коммуникации, академического письма и научного менеджмента;

- умения прогнозировать и предсказывать ситуации будущего, предвидеть «черных лебедей», определять косвенные факторы их возникновения.

После удачного завершения обучения выпускник получит диплом профессиональной переподготовки.

О чем будем говорить?

О людях, картине мира, деятельности, культуре – а остальные четыре концепта вы выберете сами. Например: язык, время, развитие, память, цивилизация, власть, справедливость и другие.

Одно занятие ведет одновременно несколько преподавателей из разных факультетов.

Что будем делать?

В командах определять, как будут развиваться концепты в будущем. Например, как будет выглядеть общение через 30 лет благодаря развитию технологий? Что из себя будет представлять обучение в университете? Или, как должно измениться образование или городская среда, чтобы обеспечить комфорт и безопасность людей? Задача каждой команды – спроектировать будущее.

Вы познакомитесь с технологиями идеализированного проектирования и форсайта. С каждой командой будет работать тьютор-модератор, а также научный консультант в выбранной сфере.

Как к нам попасть?

•          до 28 октября заполнить заявку по ссылке https://forms.yandex.ru/u/670bde50c417f36c08114bbc/

•          получить приглашение на обучение – и радоваться, что стал частью нашего метадисциплинарного комьюнити!

Текст: Николаев И.В., ред: Сопрунова Ю.Г.

ЮФУ в событиях!