23.10.2024

В Студенческом клубе ИТА ЮФУ состоялся второй этап фестиваля «Твой выход, первокурсник - 2024»

23.10.2024

19 октября в Студклубе со своими концертными программами выступили творческие команды ИРТСУ и ИКТИБ Южного федерального университета.

В концертном зале Студенческого клуба перед началом выступлений не осталось свободных мест - более 450 зрителей собрались в предвкушении ярких дебютов самодеятельных артистов. Первыми с постановкой «Алиса в офисе Чудес» выступили студенты института радиотехнических систем и управления ЮФУ. За основу был взят фильм 2010 года «Алиса в Стране Чудес» студии Уолта Диснея. История девочки Алисы, которая попала в мир, полный странных существ и необычных событий, была рассказана студентами вуза на современный лад.

«Выбрали это произведение потому, что Алиса – это во многом отражение нас самих, ищущих свое место в мире.

В постановку мы постарались внести больше современности. У нас была идея показать противостояние рутинной жизни и творческого подхода. Творческий подход в итоге победил.

Выступлением ребят очень доволен, но главное, чтобы им самим все понравилось», - рассказал режиссер спектакля, магистрант 1 курса ИНЭП ЮФУ Владислав Коростов.

На сцене ребята продемонстрировали свои способности в актерском мастерстве, музыке, вокале, хореографии. Студент 1 курса ИРТСУ ЮФУ Артем Пономарев сыграл Чеширского кота – персонажа, который славится не только своей улыбкой, но и умением исчезать и появляться в самый неожиданный момент:

«Мне нравится творческая атмосфера - заряжаюсь на сцене положительной энергией. Я прошел пробы на три роли: Шляпника, Гусеницу и Чеширского кота.

Мой персонаж мне очень нравится: Чеширский кот добрый, он заботливо относится к Алисе.

Идея постановки в том, что нужно выбрать свой путь и следовать ему. У меня была мечта – сыграть в этом спектакле, и она осуществилась!»

Следующими свои актерские таланты продемонстрировали студенты института компьютерных технологий и информационной безопасности. Они представили спектакль «Гензель и Гретель», созданный по мотивам сказки братьев Гримм.

«Сказку «Гензель и Гретель» выбрали потому, что в ней заложен очень хороший смысл, который можно адаптировать под современность. Здесь мы подняли тему «легких денег», которая популярна в молодежной среде, и противопоставили этому честный труд, который может дать человеку чувство самоуважения и признания в обществе.

Ребята выступили очень достойно. Всего за месяц они приобрели актерские навыки и нашли новых друзей», - отметил режиссер постановки, студент 3 курса ИУЭС ЮФУ Сергей Белозеров.

На этом творческом мероприятии впервые выступили 50 первокурсников Южного федерального университета. Удачную игру актеров-любителей зрители оценивали дружными аплодисментами.

«Музыка, танцы, актерская игра, выбор постановок – все очень понравилось. Было здорово!» - поделилась впечатлениями от концерта студентка 2 курса ИКТИБ ЮФУ Марина Абрамян.

Итоги фестиваля «Твой выход, первокурсник - 2024» жюри огласит 26 октября на гала-концерте, который пройдет в Студенческом клубе.

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.