16.10.2024

Передовая гуманитарная школа МИГО набирает первый поток студентов

16.10.2024

Южный федеральный университет приглашает студентов присоединиться к первому потоку обучающихся Передовой школы метадисциплинарного интегрального гуманитарного образования (МИГО).

Что такое Передовая школа МИГО?

В Южном федеральном университете до 2018 года существовала и эффективно работала Программа междисциплинарного гуманитарного индивидуального образования. Этот опыт и анализ актуального общественного запроса стали основой для нового уникального проекта – Передовой школы МИГО, реализуемого в рамках программы стратегического превосходства «Приоритет 2030».

Передовая школа метадисциплинарного интегрального гуманитарного образования (Передовая школа МИГО) – это образовательная площадка, направленная на подготовку универсальных специалистов, которые будут чувствовать себя комфортно в ситуациях неопределенности, эффективно работать в быстро меняющемся мире, четко осознавая настоящее и прогнозируя тренды будущего.

МИГО объединяет несколько десятков талантливых преподавателей-исследователей, представляющих шесть подразделений университета и доказывающих на своем опыте актуальность гуманитарного знания.

Чему можно научиться в Передовой школе МИГО?

Передовая школа МИГО дает:

- знания о путях и логике развития современной гуманитаристики, конвергенции и дивергенции научных дисциплин, месте гуманитарного знания в науке и социальной практике,

- навыки идеализированного проектирования, решения задач загоризонтной проблематики, эффективной коммуникации, академического письма и научного менеджмента;

- умения прогнозировать и предсказывать ситуации будущего, предвидеть «черных лебедей», определять косвенные факторы их возникновения.

Какие образовательные программы есть в Передовой школе МИГО?

В рамках первого этапа работы Передовой школы МИГО для студентов Южного федерального университета разработана программа переподготовки «Метадисциплинарность в гуманитарных науках» (252 ч.), которая будет реализована с 1 ноября по 26 декабря 2024 года.

На завершающем этапе прохождения дополнительной профессиональной программы планируется проведение итоговой защиты междисциплинарного проекта с оценкой экспертов. По итогам освоения дополнительной профессиональной программы обучающиеся получат диплом о профессиональной переподготовке установленного образца Южного федерального университета.

Как стать студентом Передовой школы МИГО?

К участию в краткосрочной программе обучения приглашаются студенты бакалавриата и специалитета 2-5 курса, отличающихся высокой академической успеваемостью (не менее 71 балла за последний учебный год по экзаменационным дисциплинам при отсутствии академической задолженности), заинтересованных в разносторонней гуманитарной подготовке.

Количество мест на обучение по программе переподготовки «Метадисциплинарность в гуманитарных науках» ограничено. К зачислению будут представлены студенты, прошедшие с наилучшими показателями конкурсные мероприятия: эссе на «загоризонтную» проблематику, CV (портфолио), групповой assessment с экспертной оценкой.

Для студентов, успешно прошедших отбор, обучение по программе переподготовки бесплатно.

Для участия в конкурсном отборе слушателей дополнительной профессиональной программы необходимо до 25 октября подать заявку, заполнив анкету по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/670bde50c417f36c08114bbc/ .

Кому писать, если есть вопросы?

Руководитель проекта «Передовая школа МИГО» - Николаева Наталья Дмитриевна, +79525831638, natp@sfedu.ru

Руководитель ДПП «Метадисциплинарность в гуманитарных науках» - Дмитриева Полина Руслановна, +79604535000, pmamedova@sfedu.ru

Ответственный секретарь проекта: Руман Анна Сергеевна, +79287679345, ruman@sfedu.ru

Автор текста: Илья Николаев. ред. Молоткова О.А.