16.10.2024

Делегация ЮФУ приняла участие в конференции, посвященной общественным наукам

16.10.2024

Около 200 представителей научно-педагогического сообщества собрались 7-11 октября в Севастополе, чтобы выработать единый понятийный аппарат социально-гуманитарных дисциплин.

На протяжении пяти дней координировали работу ученых из разных уголков страны следующие эксперты: научный руководитель проекта «ДНК России», проректор РАНХиГС Андрей Полосин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, ректор СевГУ Владимир Нечаев, и.о. ректора КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов, и.о. ректора ГАУГН Николай Промыслов.

От ОМЦ «Основы российской государственности» ЮФУ в работе конференции приняли участие 14 сотрудников университета, представляющих 4 структурных подразделения (ИФиСПН, ИИМО, ИСиР, экономический факультет). Руководитель центра Роман Пупыкин и заведующая кафедрой теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ Екатерина Липец курировали работу по дисциплине «Культурология», доцент кафедры отечественной истории ХХ-ХХI вв. Института истории и международных отношений ЮФУ Людмила Табунщикова разрабатывала с коллегами Юга России инструментарий учебного пособия по «Истории Новороссии».

В ходе групповой работы представители университета вместе со своими коллегами из многочисленных ВУЗов России проанализировали и уточнили основные понятия дисциплин «Этнология и регионоведение», «Философия», «Культурология», «Экономика», «Политология». Публичная защита проектов была высоко оценена организаторами конференции.

Автор текста: Роман Пупыкин, ред. Молоткова О.А.