16.10.2024

Наука в лицах ЮФУ: Валерий Кирой и нейротехнологии

16.10.2024

Валерий Николаевич Кирой — доктор биологических наук, профессор, почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации, лауреат национальной премии «Профессор года» по направлению «Естественные науки», заслуженный работник науки и высшего образования, главный научный сотрудник Научно-исследовательского технологического Центра нейротехнологий Южного федерального университета.

В 1971 году Валерий Николаевич окончил с золотой медалью среднюю школу в г. Аксае Ростовской области, в 1976 г. с отличием — биолого-почвенный факультет РГУ. С 1975 по 1987 г. работал в НИИ нейрокибернетики РГУ в должностях лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, младшего научного, старшего научного сотрудника. В 1979 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата (РГУ), в 1990 г. — доктора (Ленинград, ЛГУ) биологических наук. С 1987 г. заведующий лабораторией «Нейрофизиологические механизмы психической деятельности», с 1998 года – профессор по специальности «физиология».

В область научных интересов Валерия Николаевича входят: структурно-функциональная организация нейронных систем мозга, нейро- и психофизиологические механизмы регуляции функционального состояния мозга, нейрофизиологические механизмы когнитивных процессов, нейротехнологии, в т.ч., нейроинтерфейсы мозг-компьютер и мозг-мозг, биогибридные сенсорные системы и системы гибридного интеллекта.

Профессор Кирой — дважды лауреат стипендии президента РФ, присуждаемой выдающимся молодым ученым России. В разные годы он являлся председателем и членом диссертационных советов по биологическим, психологическим и техническим наукам, работал в должностях профессора (факультет психологии), зав. кафедрой (физический факультет), проректора РГУ и ЮФУ, директора НИИ нейрокибернетики, руководил проектами РГНФ, РФФИ, РНФ, Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ и др.

Последние 20 лет Валерий Николаевич руководит разработкой нейротехнологий, систем мониторинга состояния и прогнозирования профессиональной надежности специалистов, работающих в особых условиях, биогибридных сенсорных систем и систем гибридного интеллекта, активно сотрудничает с Фондом перспективных исследований.

Валерий Кирой — автор более 200 научных работ, 8 монографий, учебников и учебных пособий.

ред. Загутина А.М.