16.10.2024

Наука в лицах ЮФУ: один из ведущих российских ученых в области электрохимической и водородной энергетики Владимир Гутерман

16.10.2024

Владимир Ефимович Гутерман — доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник Химического факультета ЮФУ, руководитель Научно Образовательного Центра «Новые наноструктурные материалы для электрохимической энергетики».

Уже более 39 лет Владимир Гутерман трудится на благо науки. С 2006 года занимается разработкой новых платиносодержащих электрокатализаторов для низкотемпературных топливных элементов, исследованием связи их состава и структуры с каталитической активностью в реакциях электровосстановления кислорода, окисления водорода и спиртов.

За эти годы Владимир Ефимович приобрел колоссальный научный опыт: от работы доцентом на Химическом факультете Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ), поста декана химфака ЮФУ до серьезного международного опыта.

Владимир Гутерман несколько лет работал в Южной Корее в Институте Передовых Технологий компании Samsung, а с 2021 по 2023 год принимал участие в проекте компании «ZeroAvia» мирового лидера в области водородной авиации, где его работа была направлена на создание среднетемпературного водородо-воздушного топливного элемента. В перспективе (~2028-2030 г) такой топливный элемент должен стать основным источником энергии для полета ближнемагистральных авиалайнеров, рассчитанных на 50-60 пассажиров. В рамках этого проекта ученый отвечал за разработку катализаторов, необходимых для создания такого топливного элемента.

Сейчас ученый продолжает работу в Южном федеральном университете, руководя лабораторией «Технологии синтеза каталитически активных материалов» и научно-образовательным центром «Наноструктурные материалы для электрохимической энергетики» Химического факультета ЮФУ. Ядром этого центра стала лаборатория, которая зародилась в 2007 году как студенческая и постепенно развивалась до статуса штатной лаборатории вуза. Сегодня она признана в качестве одной из ведущих лабораторий в России, специализирующихся на получении и исследовании электрокатализаторов для электролизеров и топливных элементов с протонопроводящей мембраной.

На сегодняшний день в коллективе НОЦ работает 15 штатных сотрудников, 13 из них младше 39 лет, восемь – кандидаты наук. Примерно 16 студентов разных курсов химического факультета принимают участие в исследованиях, что способствует их профессиональному росту.

За последние пять лет команда Владимира Гутермана выполнила 14 проектов, поддержанных Российским научным фондом (РНФ) и другими организациями, опубликовала более 50 статей в авторитетных журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, создала семь патентов.

ред. Загутина А.М.