16.10.2024

Наука в лицах ЮФУ: Павел Ермаков и когнитивные науки

16.10.2024

Павел Николаевич Ермаков — доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, руководитель Регионального научного центра РАО.

Павел Николаевич Ермаков — академик Российской академии образования, авторитетный специалист в области психофизиологии, нейропсихологии общей и клинической психологии, психологии развития и  когнитивных наук.

Профессор Ермаков занимается научно-исследовательской деятельностью в различных областях психологии таких как психофизиологические механизмы высших психических функций, психолого-педагогические проблемы образования, психологические особенности пользователей Интернета и различных групп риска, в том числе профилактика и противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Исследования профессора Ермакова позволили создать ряд диагностических методик по прогнозированию функционального состояния человека на основе оценки профиля его функциональной асимметрии мозга и определению готовности к школьному обучению.

Павел Николаевич является автором более 300 научных работ, под его руководством защищены более 50 кандидатских диссертаций и 7 докторских диссертаций.

Научные труды Павла Николаевича высоко оценены многочисленными наградами, среди которых: медаль «За трудовую доблесть», нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», медаль «За укрепление боевого содружества», медаль имени Л.С. Выготского Российской академии образования. Является лауреатом премии Правительства РФ в области образования.

ред. Загутина А.М.