15.10.2024

В Студенческом клубе ИТА ЮФУ открылся фестиваль «Твой выход, первокурсник - 2024»

15.10.2024

12 октября в Студклубе в рамках фестиваля выступили студенческие команды ИНЭП и ИУЭС Южного федерального университета.

Фестиваль, дающий возможность студенческой молодежи проявить себя в разных видах творчества, стартовал уже в 14-й раз. Директор Студклуба Александр Ашихмин представил гостям вечера жюри фестиваля и объявил первую пару участвующих в конкурсе творческих команд: Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения и Институт управления в экологических, экономических и социальных системах. Все участники конкурса в этом году стали частью большой студенческой семьи Южного федерального университета.

Первой выступила команда ИНЭП ЮФУ, состоящая из 11 юношей и девушек. Ребята представили постановку «Домовенок Кузя», созданную по мотивам одноименного советского кукольного мультфильма. Зрителей захватили приключения полюбившихся с детства героев: домовенка Кузьмы, девочки Наташи, Бабы-Яги, домового Нафани и других сказочных персонажей.

«Домовенок Кузя» — это мой самый любимый мультик детства. У меня была мечта поставить его на сцене. В сценарии мы решили более полно раскрыть проблему семьи, которая в мультфильме не так выражена. В постановке мы постарались отразить главную мораль мультфильма: «Счастье, когда все дома», — рассказала о своей сбывшейся детской мечте режиссер постановки, студентка 3 курса ИНЭП ЮФУ Дарья Ткаченко.

Подготовка к премьере шла три недели. По словам актеров, во время репетиций на сцене царила дружеская атмосфера. Студент 1 курса ИНЭП ЮФУ Александр Новиков, сыгравший главного персонажа — домовенка Кузю — после выступления поделился своим эмоциями:

«До этого концерта у меня уже был опыт участия в самодеятельных постановках. В 10 и 11 классе играл у себя дома в лицее №4 города Славянска-на-Кубани в новогодних сказках Ивана-дурака и Лешего.

Когда отбирали на роль Кузи, то актера сразу не удалось подобрать. Я зашел последний, и когда прочитал реплику Кузи – тогда все сразу поняли, что я подхожу. В начале выступления немного волновался, а потом все прошло на одном дыхании!»

Вторыми выступили студенты ИУЭС ЮФУ, которые представили постановку «В поисках Немо». В ее основу легла американская анимационная лента, вышедшая в прокат в 2003 году. Коллектив из 38 артистов-любителей рассказал на сцене Студклуба историю чрезмерно заботливой рыбы-клоуна по имени Марлин, который вместе с рыбкой Дори ищет своего пропавшего сына Немо. Назло папе Немо совершает неразумный поступок и оказывается в опасности. В безбрежной пучине океана Марлина ждут незабываемые приключения.

«Мы взяли за основу диснеевский мультфильм и старались не отходить от сценария. В постановке изменили только финал – Немо с отцом возвращается в Таганрог, а в оригинале они плывут в Сидней.

Главная проблема постановки – конфликт отцов и детей. Гиперопекающий отец не хочет дать сыну больше свободы, но в итоге они находят общий язык.

Очень теплый прием зрителей показал, что у нас все получилось – ребята отлично справились со своими ролями», — отметил режиссер постановки, студент 4 курса ИУЭС ЮФУ Евгений Удалых.

Более 400 студентов и преподавателей посетили этот концерт, чтобы получить заряд позитива и поддержать выступающих.

«Мне все очень понравилось: искренняя игра актеров, современная хореография и впечатляющие световые эффекты», — поделилась мнением от концерта студентка 1 курса ИУЭС ЮФУ Алина Валуйская.

Следующее выступление участников фестиваля «Твой выход, первокурсник - 2024» с участием творческих коллективов ИКТИБ и ИРТСУ состоится в Студенческом клубе 19 октября.

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.