15.10.2024

Люблю отчизну я, но странною любовью: как правильно читать Михаила Лермонтова

15.10.2024

В 2024 году исполняется 210 лет со дня рождения русского поэта золотого века Михаила Юрьевича Лермонтова. Как он успел сделать так много для русской литературы за столь короткую жизнь, каким в поэзии Лермонтова запечатлен Кавказ и почему «Герой нашего времени» — предтеча всех русских романов, рассказывает профессор Южного федерального университета.

Доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Анна Кузнецова рассказала, что кому-то поэт казался весельчаком и заводилой в разных шалостях, кому-то – очень замкнутым и скучным человеком.

«Действительно, лермонтовская личность очень сложна для создания какого-то целостного портрета, сведения о его характере весьма разноречивы. Одно здесь ясно – на Лермонтова всегда обращали внимание окружающие, и его присутствие особенным образом воздействовало на них», — рассказала Анна Кузнецова.

Полную версию материала про Лермонтова читайте на Дзен

К юбилею Михаила Лермонтова Институт филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций ЮФУ и Издательский дом «МедиаЮг» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запустили проект «Поэт поколений».

До конца года в рамках проекта выйдут 20 подкастов, 5 видеоподкастов и цикл статей о Лермонтове. Также на улице Лермонтовской в Ростове-на-Дону уже появились граффити с поэтом.

Автор текста: Алексей Романенко