13.10.2024

Первый «Филологический вторник» ИФЖиМКК ЮФУ в новом учебном году будет посвящён Михаилу Лермонтову

13.10.2024

Лекторий научных сотрудников и преподавателей Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации снова готов рассказывать об актуальном в современной филологии и о вечной классике. Этот начнется 15 октября с лекции, приуроченной 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

В рамках лекции «На мысли, дышащие силой, Как жемчуг нижутся слова…» про основные мотивы лирики Михаила Лермонтова в контексте философских концепций, которые оказали влияние на мировоззрение поэта и его творческую эволюцию, расскажет профессор кафедры отечественной и зарубежной литературы Анна Кузнецова.

Особое внимание она уделит развитию лирического героя в юношеский и зрелый периоды творчества Лермонтова, особенностям лермонтовского психологизма, а также отношению поэта к проблеме точности запечатления мысли и чувства в слове.

Регистрация на встречу доступна на сайте проекта: https://philology-projects.ru/philscience

Автор текста: Дарья Чумаченко, ред: Алексей Романенко