11.10.2024

На площадке Передовой инженерной школы ЮФУ состоялось заседание рабочей группы по вопросам комплексного развития Таганрога

11.10.2024

Встречу провёл первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

На базе Передовой инженерной школы Южного федерального университета состоялось заседание рабочей группы по вопросам комплексного развития Таганрога под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина. В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, ректор ЮФУ Инна Шевченко, представители министерств Российской Федерации, Ростовской области и другие.

Обсуждались вопросы модернизации объектов ЖКХ, реализации концессионного соглашения о создании и эксплуатации трамвайной сети, были подведены итоги туристического сезона в Таганроге.

«Конечно же, Таганрог меняется. Статистические показатели по количеству туристов за 9 месяцев выше, чем за весь 2023 год: более полумиллиона человек посетили город. Действует судоходство, автомобильный и железнодорожный транспорт, маршруты выходного дня дают возможность привлекать россиян в Таганрог. Но город должен быть еще и притягательным с точки зрения чистоты, красоты. Эти вопросы мы тоже сегодня обсуждали, обратил внимание городских властей на актуализацию территориальной схемы контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов», – подчеркнул Андрей Яцкин.

Отдельное внимание уделили вопросам водоподведения и канализирования. Вице-губернаторы соответствующего профиля и министры подтвердили дорожные карты, которые имеются у регионального правительства и муниципальных властей. В режиме ВКС был заслушан доклад главы г. Таганрога Светланы Камбуловой.

Первый заместитель председателя Совета Федерации выразил уверенность, что и команда новой Городской Думы, и региональное правительство, и Совет Федерации будут обеспечивать поддержку руководству города в реализации тех задач, которые перед ними стоят.

«У Таганрога хорошие перспективы, он попал в опорную сеть населенных пунктов формируемой Стратегии пространственного развития до 2030 года. Это говорит о том, что дело Петра I будет существовать. Мы его должны наполнять, особенно нашими действиями, поступками. А начать, в первую очередь, нужно с себя», – заключил Андрей Яцкин.

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.