08.10.2024

Представители ЮФУ приняли участие в Международной конференции по общественно-гуманитарным наукам «История Новороссии»

08.10.2024

С 24 по 27 сентября в Мариуполе прошла Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам «История Новороссии».

Научное мероприятие проходило в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с участниками III Конгресса молодых учёных.

На протяжении нескольких дней ученые из ведущих университетов и академических институтов, сотрудники музеев и общественных организаций России делились результатами своих исследований и обменивались опытом с исследователями из новых регионов.

В конференции приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев и многие другие.

К мероприятию присоединились более 150 человек, включая учёных из Республики Сербской (Босния и Герцеговина), Южной Осетии и Абхазии.

Южный федеральный университет принял участие в организационной и научной повестке работы конференции. Директор ИИМО Мария Пономарева приняла участие в заседаниях конференции, представила опыт гуманитарной подготовки в ЮФУ. Десятки научных работников, преподавателей вузов отметили высокий уровень сопровождения мероприятия в г. Ростове-на-Дону.

ред. Загутина А.М.