03.10.2024

Состоялась торжественная церемония закрытия ДОП «АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО. УРБАН-ФЕСТ», организованной Академией архитектуры и искусств ЮФУ

03.10.2024

Программа проводилась с 13 сентября по 26 сентября в детском образовательном лагере «Наставник», расположенном в селе Текос Краснодарского края.

В течение двух недель 48 учащихся возраста 14 – 17 лет из разных регионов России работали над созданием собственных уникальных проектов. Руководили ими опытные преподаватели Академии архитектуры и искусств ЮФУ –  доцент кафедры архитектуры жилых и общественных зданий Алексей Коваленко и старший преподаватель той же кафедры Анна Бадави, которые вместе со студентами-архитекторами пятого курса Екатериной Штоль, Александрой Радченко, Танзилей Хасановой и Анастасией Меньковой провели дополнительную общеразвивающую программу. Перед участниками смены стояла задача разработать архитектурные проекты и представить свои работы на суд компетентного жюри.

На торжественной церемонии закрытия смены присутствовали почётные гости: начальник управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор администрации муниципального образования города-курорта Геленджик Наталья Ищенко, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Туапсинского городского поселения Михаил Воронков и директор ААИ ЮФУ Наталья Чемерисова.

«Это очень важный проект для Геленджика, что на нашей территории проходят такие мероприятия. К тому же организатор этого мероприятия – это Южный федеральный университет, который планирует у нас в городе открыть архитектурно-художественную школу на базе нашего филиала Южного федерального университета. И мы считаем, что это даст большой толчок развитию города в архитектурном плане, и к тому же мы договорились о сотрудничестве, что в рамках и курсовых, и дипломных проектов студенты будут в том числе предлагать и новые архитектурные решения для города», отметила Наталья Ищенко:

Директор ААИ ЮФУ Наталья Чемерисова обратилась к участникам с напутственными словами:

«Вы формируете будущее. Запомните эти слова и попытайтесь объяснить сегодня нам в своих проектах, какое это будущее, какая это архитектура».

В рамках дополнительной общеразвивающей программы участниками были спроектированы два детских лагеря, расположенных в сёлах Текос и Криница. Жюри, состоящее из главных архитекторов, председателем которого выступила директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ, подробно ознакомилось с каждым проектом и вынесло решение.

Места распределились следующим образом. Третье место – команда «Полёт», второе место заняли самые юные участники смены – «Арт-Феникс». На первом месте оказалась команда «Движение». Гран-при досталось команде «Биоритм».

Как рассказала Вероника Мараева (г. Пенза), капитан команды «Биоритм»: «Где-то примерно два-три дня мы разрабатывали эскизы, клаузуры, а в дальнейшем уже приступили к разработке самого проекта в макете. Я до этого ездила в смену Артека, тоже на программу «Архитектура будущего», тогда я получила первое место, а сейчас я уже с боевым настроем приехала за гран-при и очень счастлива, что наконец-то это удалось».

Масштабная смена прошла на высоком уровне, и благодаря участию в создании проектов ребята укрепились в своём стремлении стать архитекторами, чтобы влиять на облик городской среды, создавать новые формы и пространства.

Как отметил руководитель центра организации работы с абитуриентами, профориентации и продвижения образовательных программ ААИ ЮФУ Александр Андреев, это уже не первый опыт Академии в проведении дополнительной образовательной программы «АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО. УРБАН-ФЕСТ» в международных и всесоюзных детских центрах. Эти смены настолько успешны и востребованы у школьников, что продолжение обязательно последует.

Все участники смены получили подарочные наборы с художественными принадлежностями от постоянного партнёра ААИ ЮФУ бренда «Гамма», производителя творческих материалов для детей, взрослых, начинающих художников и профессиональных иллюстраторов.

Смотрите репортаж здесь:

Неделя в городе 27 09 2024 - смотреть видео онлайн от «GLN24-Геленджик» в хорошем качестве, опубликованное 27 сентября 2024 года в 20:45. (rutube.ru)

Автор текста: Александр Андреев

ред. Загутина А.М.