30.09.2024

30.09.2024

С 26 по 28 сентября в Майкопе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Российская самобытная государственно-цивилизационная идентичность как ресурс общества в условиях современных вызовов».

Соорганизаторами научного мероприятия выступили Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН, Адыгейский государственный университет, Совет ректоров вузов Юга России, Российская ассоциация политической науки, Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета, Южно-российский филиал ФНИСЦ РАН.

Сегодня изучение идентичности вновь выходит на первый план, ставя перед исследователями новые задачи. Актуальность заявленной темы конференции нашла отражение в большом интересе к работе конференции со стороны как академического, так и управленческого сообществ. С приветственным словом к участникам конференции обратились: Владимир Гурба– заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Дауд Мамий – ректор АГУ, вице-президент Российского Союза ректоров, Марина Боровская – президент Южного федерального университета, вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Юга России, Рашид Хунагов– директор НИИ комплексных проблем АГУ, Оксана Гаман-Голутвина– член-корреспондент РАН, президент Российской ассоциации политической науки, Евгений Харитонов – академик РАН, Антон Сериков – заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук».

Делегация Института социологии и регионоведения ЮФУ включала в себя как сотрудников, так и обучающихся ИСиР ЮФУ:

В состав делегации от профессорско-преподавательского блока вошли  научный руководитель ИСиР ЮФУ Юрий Волков, директор ИСиР ЮФУ  Андрей Бедрик, профессор Анна Верещагина, профессор Людмила Клименко, доцент Наталья Бинеева, доцент Елена Колесникова, старший преподаватель Галина Чикарова, преподаватель Анна Демиденко, специалист по учебно-методической работе Ольга Лозовая, специалист по учебно-методической работе Софья Федорович, младший научный сотрудник Вадим Пантелеев.

От лица студенчества  принимали участие студенты ИСиР ЮФУ – Вероника Платунова, Елизавета Хачкурузян, Максим Фиялковский, Данил Киселёв.

Все участники делегации приняли активное участие в работе конференции, выступив с пленарными и секционными докладами. Дискуссионные площадки конференции позволили поделиться результатами  проведенных социологических исследований, предложить новые подходы к интерпретации структуры идентичности, обменяться опытом, попытаться найти совместное решение  по исследовательским вопросам.

В рамках конференции состоялась встреча с Жаном Тощенко – научным руководителем социологического факультета Российского государственного гуманитарного университета, главным научным сотрудником Института социологии ФНИСЦ РАН, членом-корреспондентом РАН, доктором философских наук, профессором.

Помимо научной составляющей программа конференции включала знакомство с вековыми традициями адыгского народа и природной красотой Республики Адыгея.

Автор текста: Чикарова Г. И.

ред. Загутина А.М.