24.09.2024

Южный федеральный университет подписал Меморандум о взаимопонимании с Университетом Шри Дев Суман Уттаракханд в Индии

24.09.2024

19 сентября при содействии Регионального математического центра ЮФУ был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЮФУ и Университетом Шри Дев Суман Уттаракханд, Индия. Координаторы данного соглашения – профессора Алексей Карапетянц и Анита Томар.

Профессор Анита Томар – директор Центра передового опыта в области развития факультета, директор Центра передового опыта в области предпринимательства, руководитель Математического департамента университета. Анита Томар является партнёром Математического центра ЮФУ, в текущем году она выступает в качестве приглашенного редактора специального выпуска журнала Journal of Mathematical Sciences под руководством профессора ЮФУ, главного редактора JMS - А.Н.Карапетянца.

«Этот Меморандум знаменует начало новой захватывающей главы сотрудничества и открывает многочисленные возможности для обоих институтов-партнеров. Обе стороны объединены общими интересами и целями и планируют установить новые каналы связи и сотрудничества, способствующие развитию и продвижению новых проектов в науке и образовании. Я с нетерпением жду тех многочисленных возможностей, которые это откроет для обоих учреждений», – сообщила профессор Анита Томар, ответственный координатор со стороны Индии.

Сотрудничество с коллективами из Индии приобретает особое значения ввиду ряда факторов, в первую очередь в контексте смещения рынка образования в сторону таких быстро развивающихся экономик, как Индия, а также ввиду серьезного роста интереса к математическим наукам в этом регионе. Этот интерес продиктован быстрым ростом ИТ сферы в Индии. С другой стороны, такое партнерство для ЮФУ может означать привлечение талантливой молодёжи на образовательные программы и программы академических стажировок ЮФУ.