17.09.2024

На базе ЮФУ прошел Окружной этап конкурса «Наука – стране и миру»

17.09.2024

С 14 по 16 сентября в Ростове-на-Дону в рамках Всероссийского театрального научно-просветительского фестиваля «Поколение будущего» состоялся Окружной этап конкурса «Наука — стране и миру».

Участниками конкурса стали театральные и творческие коллективы учреждений Высшего образования РФ, профессионально не связанные со сферой культуры и искусства. Конкурсанты представляли жюри драматические и литературно-музыкальные сценические постановки, объединенные тематикой «Десятилетие науки и технологий».

Мероприятие проводится фондом «История Отечества» при грантовой поддержке Минобрнауки России.

Членами жюри конкурса стали: проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ, член Совета проректоров по молодёжной политике и воспитательной деятельности российских вузов, член Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Яков Асланов; заместитель декана Исторического факультета по научной работе, доцент кафедры всемирной истории Донецкого государственного университета, председатель совета отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике Виталий Разумный; доктор исторических наук, доцент, директор Института истории и международных отношений ЮФУ, член Совета Российского исторического общества, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области Мария Пономарева; актер театра и кино, артист Ростовского Академического молодёжного театра, Лауреат премии «Человек Года 2007» в номинации «Актер года», радиоведущий на областных радиостанциях с многолетним опытом, сценарист городских мероприятий и в студенческих театральных студиях Сергей Беланов; ведущий специалист отдела управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями Министерства культуры Ростовской области Татьяна Ханжиева.

На сцене Областного дома народного творчества студенческий коллектив «Мы память бережно храним» Крымского юридического института (филиал) федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» представил историческую реконструкцию эпизодов Нюрнбергского процесса. Шоу-группа «ТЕРРА» — студенческий коллектив Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова показал «ПАРУСА», Театральная студия "ШОК" Кубанского государственного университета показала инсценировку стихотворения Волошина М. В. «Заклятье о русской земле».

Перед участниками и гостями конкурса также выступили творческие студенческие коллективы Южного федерального университета.

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов выступил с приветственным словом, поблагодарив всех участников конкурса и пожелав студенческим коллективам успехов. Кроме того, Яков Андреевич отметил важную роль студенческого творчества в воспитании интеллектуальной элиты.

Лауреатом в номинации «Самый креативный творческий проект» стала Шоу-группа «ТЕРРА», в номинации «Приз зрительских симпатий» лауреатом стал коллектив «Мы память бережно храним», и наконец победителем конкурса стала Театральная студия «ШОК».

Победитель конкурса отправится в октябре на финальный этап в Москву.

Кроме того, в рамках Всероссийского театрального научно-просветительского фестиваля «Поколение будущего» в Музее истории ЮФУ состоялся круглый стол «Популяризация науки средствами искусства».

Руководитель Науковедческого центра ЮФУ, руководитель проекта «Интеллектуальный досуг» Руслан Денисов рассказал об особенностях культурного кода студента исследовательского университета

Заместитель декана Исторического факультета по научной работе, доцент кафедры всемирной истории Донецкого государственного университета, председатель совета отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике Виталий Разумный отметил роль выступлений в СМИ для популяризации науки.

Комьюнити-менеджер коворкинга «Рубин», координатор проекта «Science Slam SFEDU» в 2022 и 2023 гг. Ольга Батычко на примере проекта Science Slam рассказала о том, как можно сочетать науку и юмор.

Культуролог, архитектор, соавтор проекта «Лекстория» Даниил Алексеев на примере проекта «Лекстория» поговорил о важности создания атмосферы стремления к знанию для популяризации науки.

Ред.Загутина А.М.