17.09.2024

Институт наук о Земле на XV Фестивале науки Юга России

17.09.2024

14 сентября Институт наук о Земле принял активное участие в XV Фестивале науки Юга России, представив модуль в концепуии «Логика познания Земли».

Посетители фестиваля получили возможность познакомиться с богатствами недр России и сопредельных территорий, основами минералогии, практически не представленными в современной школьной программе, познакомиться с геофизическими и геохимическими методами изучения и оценки качества окружающей среды, в т.ч. загрязнения ее компонентов тяжелыми металлами, посмотреть на работу соответствующих контрольно-измерительных приборов и поучаствовать в измерениях самим. Также в задачи модуля входило повышение экологической грамотности населения и формирование у подрастающего поколения активной позиции ответственного и бережного отношения к природе и ее богатствам.

Сотрудниками Научно-образовательного центра «Геологический музей» Людмилой Бортовой и Ольгой Болдыревой были проведены мастер-классы по определению свойств минералов и горных пород через визуальные, тактильные и вкусовые ощущения. Познание планеты Земля геофизическими методами (гравиметрическим, радиационным и электроразведочным) продемонстрировал доцент кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Андрей Коваленко с помощью геофизического оборудования. Доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Анна Михайленко показывала посетителям, как в режиме реального времени с помощью ртутного анализатора осуществляется определение содержания ртути в воздухе и других компонентах окружающей среды, а также рассказала об особенностях наблюдения за загрязнением этим опасным тяжелым металлом. Заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых Алексей Наставкин и преподаватель Константин Матецкий продемонстрировали работу люминоскопа – прибора, позволяющего фиксировать люминесцентные свойства различных ценных с хозяйственной точки зрения минералов и в т.ч. отличать природные драгоценные камни от синтетических, а также рассказали о профессии горного инженера-геолога и её возрастающем значении в современной российской экономике. Заведующий кафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Григорий Скляренко выступил в роли эксперта на круглом столе «Зеленая повестка»: исследовательский и просветительский потенциал», поделился своим мнением по ряду актуальных экологических проблем современности и рассказал о проводимых научных исследованиях и реализуемых образовательных программах в области экологии и природопользования.

Слаженная работа сотрудников Института наук о Земле вызвала большой интерес среди посетителей Фестиваля, которые задавали много вопросов и активно участвовали в интерактивных мероприятиях. Исследуйте планету Земля вместе с нами!