17.09.2024

В ЮФУ пройдет Всероссийская научная конференция «Франц Кафка: век спустя»

17.09.2024

С 10 по 12 октября в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ состоится Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию со дня смерти австрийского классика модернизма Франца Кафки. Организует конференцию кафедра отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМКК ЮФУ, партнеры конференции – кафедра зарубежной литературы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Австрийская библиотека в Санкт-Петербурге, Институт по общественным наукам РАН.

В рамках конференции с лекциями и мастер-классами выступят А.В. Белобратов, известный переводчик и филолог-германист, куратор серии австрийской прозы в петербургском издательстве «Симпозиум», директор Австрийской библиотеки в Петербурге, Е.В. Соколова – переводчик и исследователь, автор книг об И. Бахман и Э. Елинек и др., завотделом «Литературоведение» ИНИОН РАН.

18 сентября в рамках конференции стартует конкурс поэтического перевода среди студентов ЮФУ: для перевода предложено стихотворение австрийской писательницы Ингеборг Бахман «Erklär mir, Liebe», давшее название русской версии биографического фильма Маргареты Тротта («Объясни мне, любовь»), представленном в 2023 году на Берлинском кинофестивале (Ingeborg Bachmann – Reise in die Wüste: Ингеборг Бахман: Путешествие в пустыню). Возглавляет жюри Е.В. Соколова, итоги будут подведены 11 октября в ИФЖиМКК ЮФУ. Дедлайн подачи конкурсных работ – 5 октября.

Среди докладчиков конференции – российские германисты А.И. Жеребин, В.Г. Зусман, А.В. Белобратов, Ю.В. Каминская, В.В. Котелевская, И.А. Черненко и др. Конференция пройдет в смешанном формате.

По итогам конференции планируется публикация спецвыпуска (2024/4) «Кафкиана» в журнале «Практики и интерпретации», издаваемом Институтом филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ https://pi-journal.com/index.php/pii/index и входящем в перечень ВАК (К2): в спецвыпуск войдут отдельные материалы конференции, прошедшие рецензирование. Часть материалов конференции по итогам редакционного отбора будет опубликована на немецком языке в «Ежегоднике Австрийской библиотеки в Санкт-Петербурге».

Творчество Франца Кафки (1883–1924), заставшего fin de siècle и эксцессы авангарда, Первую мировую войну и закат Австро-Венгерской монархии, мало публиковавшегося и почти не услышанного при жизни, оказало огромное влияние не только на литературу и искусство, но и на умонастроения, философию, массовую культуру ХХ века и продолжает осмысляться сегодня. Сюжеты и визионерские прозрения Кафки вошли в своеобразный глоссарий культурных архетипов наравне с идеями Фрейда, Юнга, Джойса, Камю и других классиков модернизма. Фантасмагорический мир Кафки обрел уникальный язык, но выражал универсальные проблемы человечества и человечности и стал одним из самых часто интерпретируемых в научном и популярном дискурсе ХХ–ХХI веков. Количество исследований о Кафке необозримо, круг дисциплин, вовлеченных в академическую дискуссию о нем, не ограничивается лингвистикой и литературоведением, но включает искусствоведение, культурологию, эпистемологию, теорию и практику медиа и др.

Конференция призвана включиться в дискуссию о наследии Кафки, бросить ретроспективный аналитический взгляд на вехи освоения поэтики и «мифологии» Кафки и определить значимость художественных идей австрийского модерниста в ситуации новейшего нестабильного мира и поиска новых ключей к диалогу культур и ценностей. Наряду с традиционными историко-литературными и биографическими аспектами творчества Кафки будут рассмотрены его философские, арт-медийные, социо-политические конфигурации. Широкий компаративный контекст предполагает также выход на осмысление диалога русской культуры с «мифом» Кафки.

Программа конференции по ссылке: https://sfedu.sharepoint.com/:w:/s/pr/EdArJ-Y1mepMrn1rcgpbnU8BbQE49yi-HfglCCFPxt88XA?e=ylijdX

Вопросы по конференции можно задавать куратору мероприятия Вере Владимировне Котелевской: vvkotelevskaya@sfedu.ru

Автор текста: Вера Котелевская