14.09.2024

ЮФУ на XV Фестивале науки Юга России представил насыщенную деловую программу

14.09.2024

14 сентября на стадионе «Ростов Арена» прошло масштабное торжество научного познания — XV Фестиваль науки Юга России. Для участников и гостей Фестиваля организаторами представлена обширная деловая программа — ряд лекций, круглых столов, семинаров, тренингов, презентаций, интеллектуальных игр и мастер-классов.

В этом году Фестиваль науки Юга России в рамках Лектория российского общества «Знание» посетили особые гости: российский государственный деятель, кандидат социологических наук, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний Машук Антон Сериков и многократная чемпионка мира и Европы, дважды призер Олимпийских игр, телеведущая Ирина Слуцкая.

Антон Владимирович выступил с лекцией «Наставничество как педагогическая технология и стиль управления», а Ирина Эдуардовна сформулировала тему своего выступления как «Каскад спортивной карьеры».

Президент Южного федерального университета, член-корреспондент Российской академии образования, профессор Марина Боровская приняла активное участие в деловой программе фестиваля. Она провела мастер-класс для обучающихся и выпускников Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа. Мастер-класс был приурочен к презентации проекта «Научный мост». Марина Александровна рассказала, как университет может помочь современному студенту удовлетворить запрос на востребованные компетенции в условиях меняющейся социально-экономической среды.

«За годы проведения Фестиваля науки мы накопили значительный опыт в популяризации науки среди широкой аудитории — от маленьких детей и их родителей до студентов и молодежи. Сегодня те ребята, которые пришли на первый фестиваль детьми, уже являются аспирантами ЮФУ и даже кандидатами наук. Мы продолжаем использовать те же методы популяризации: интересные лекции, мастер-классы, яркие наглядные эксперименты и высокотехнологичное оборудование, которое можно потрогать руками. Всё это может стать частью школьной образовательной программы. Представьте, что школьные лабораторные работы по химии могут проводиться с использованием аппарата микрофлюидного синтеза. Это звучит как фантастика, но при налаженной коммуникации между школой и университетом это вполне реально», – поделилась Марина Боровская.

Также президент ЮФУ приняла участие в панельной дискуссии о наставничестве в науке, в заседании Совета образовательного кластера Юга России и Школе социального наставничества от благотворительного фонда «Семья».

На площадке Фестиваля доктор экономических наук, профессор, председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков прочитал лекцию «Дон креативный». В ходе лекции он напомнил студентам о возможностях программы «Умная стипендия» — конкурса от банка «Центр-инвест». За двадцать один год проведения конкурса «Умная стипендия» более пяти тысяч студентов ЮФУ стали стипендиатами.

«Каждый житель Дона отличается креативностью, и эта креативность является драйвером социального и экономического развития нашего региона. Креативное развитие должно быть направлено на повышение производительности труда и материального благополучия населения. Бизнесу всегда нужны креативные и талантливые люди, которые могут видеть неочевидное и добиваться невозможного. А совместная работа многих талантов имеет многократный эффект», – подчеркнул Василий Высоков.

В деловой повестке фестиваля проводились различные мероприятия, среди них Форум студенческих научных обществ Юга России. В ходе пленарного заседания проректоры ростовских вузов по научной работе обсудили роль СНО в достижении задач Десятилетия науки и технологий.

Честным и открытым диалогом о популяризации науки в медиапространстве стала дискуссия, организованная информационным партнером Южного федерального университета — медиахолдингом «РБК Юг и Северный Кавказ». Дискуссия о науке и её продвижение в СМИ привлекла студентов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, представителей студенческих СМИ университета, а также представителей региональных и федеральных СМИ. О научно-популярных спецпроектах в СМИ, о трансформации современной журналистики, особенностях коммуникации с пресс-службами вузов, применении нейросетей и многом другом рассказали ведущие специалисты Центра общественных коммуникаций ЮФУ.

Гости фестиваля также посетили тематические научно-технические лекции по праву, социологии, водородной энергетике, деловому туризму, мышлении, искусстве и публичных выступлениях. Участникам мероприятий деловой программы рассказали о современных разработках в области физики, приборостроения, машинного обучения и экономики, а также то, как эти отрасли науки сегодня работают с такими быстро набирающими популярность технологиями, как нейросети и искусственный интеллект.

ред. Молоткова О.А.