14.09.2024

На XV Фестивале науки Юга России обсудили перспективы развития и поддержки студенческих научных обществ

14.09.2024

14 сентября на стадионе Ростов «Арена» состоялся масштабный Форум СНО вузов Юга России.

Форум СНО вузов Юга России — одно из значимых мероприятий, посвященных формированию и воспитанию новых научных кадров, поддержке и развитию исследований молодых ученых, а также популяризации отечественной науки среди молодежи.

В рамках Форума прошел ряд пленарных заседаний и дискуссий, в ходе которых эксперты обсуждали роль студенческих научных обществ в достижении задач «Десятилетия науки и технологий», кроме того, участники форума обсудили вопросы научной популяризации молодежи и роль наставничества в науке.

Экспертами форума выступили ученые, представители академического сообщества вузов Юга России.

В качестве спикеров на форуме выступили президент ЮФУ, председатель Совета ректоров Юга России Марина Боровская, первый проректор ЮФУ Анатолий Метелица, проректор по науке и инновационной деятельности ЮРГПУ им М.И. Платова Владимир Пузин, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, д.т.н., член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, заведующий лабораторией нейросетевых систем Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем им. А.В. Каляева ЮФУ Анатолий Каляев, к.с.н, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, заведующий кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского аграрного университета им. И.Т. Трубилина Анна Гнеуш, руководитель Науковедческого центра ЮФУ Руслан Денисов и другие.

Также в рамках форума состоялась презентация лучших практик деятельности студенческих научных обществ вузов Юга России.

ред. Молоткова О.А.