14.09.2024

«Медиа вне формата: наука общаться»: на фестивале прошла дискуссия о науке и ее продвижения в СМИ

14.09.2024

Честным и открытым диалогом о популяризации науки в медиапространстве стала дискуссия, организованная информационным партнером Южного федерального университета — Медиа Группой деловых изданий «Бизнес и точка» (РБК Юг и Северный Кавказ, Деловая газета.Юг, Ведомости Юг).

О научно-популярных спецпроектах в СМИ, о трансформации современной журналистики, особенностях коммуникации с пресс-службами вузов, применении нейросетей и многом другом рассказали ведущие специалисты Центра общественных коммуникаций ЮФУ.

Дискуссия о науке и её продвижение в СМИ привлекла студентов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, представителей студенческих СМИ университета, выпускников проектов «Лаборатория PROМедиа» и «Школа атомных коммуникаций Mediaskills», а также представителей региональных и федеральных СМИ.

Модератором мероприятия выступила руководитель Центра общественных коммуникаций ЮФУ Дарья Ковалевская.

Генеральный директор Медиа Группы «Бизнес и точка» Людмила Борщева рассказала участникам встречи, о том, как сделать совместные проекты со студенческими медиа. По мнению спикера, у студмедиа собрана хорошая аудитория и более доверительные отношения с молодыми учеными, поэтому важно искать новые и интересные форматы коммуникации (офлайн и онлайн). В качестве примера таких новых форматов в медиа, которые могут популяризовать науку, она назвала проекты «Ну, за здоровье!» (серия публичных тренировок с бизнесом, студентами, учеными) и проект «Территория стильных» (серия fashion-съемок с участием молодых ученых и южных брендов).

Руководитель центра спецпроектов Медиа Группы «Бизнес и точка» Марина Шеина поделилась с аудиторией опытом работы с вузами из разных регионов России. На счету Медиа Группы – медиаобразовательные проекты «Лаборатория PROМедиа», «Школа атомных коммуникаций Mediaskills», а также спецпроект «PROНаука», который реализуется в партнерстве с Южным федеральным университетом и получил поддержку Института развития интернета, и новый проект «Вектор ректора» в партнерстве с медиа «Университеты.рф».

Об опыте своей работы со СМИ, об ошибках и неточностях журналистов, которые они допускают в своих публикациях, рассказала научный журналист ЦОК ЮФУ Юлия Сопрунова.

Дискуссия получилась интересной и полезной, как для журналистов, так и для представителей пресс-служб вуза. Участники встречи договорились в ноябре 2024 года провести питчинг идей медиапроектов, популяризирующих науку и ученых. Лучшие из них могут получить поддержку при реализации от Медиа Группы деловых изданий «Бизнес и точка».

ред. Молоткова О.А.