13.09.2024

Научные сотрудники ЮФУ прочитали лекции на КРОМШ-2024

13.09.2024

В рамках конференции КРОМШ-2024 Региональным научно-образовательным математическим центром ЮФУ было организовано и проведено молодежное мероприятие – «Секция для молодых ученых и обучающихся».

Начиная с 7 сентября 2024 года в посёлке Кача Нахимовского района города Севастополь проходит работа Международной конференции КРОМШ-2024: тридцать пятой Крымской осенней математической школы-симпозиума. Мероприятие традиционно проводится Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского, Научно-образовательным Крымским математическим центром, Московским центром фундаментальной и прикладной математики, Региональным научно-образовательным математическим центром Южного федерального университета (далее – РНОМЦ ЮФУ), Российским университетом дружбы народов и Математическим фондом Крыма.

Работа КРОМШ-2024 проходит по следующим секциям: «Общая и спектральная теория операторов»; «Обыкновенные дифференциальные уравнения и динамические системы»; «Дифференциальные уравнения в частных производных»; «Математическое моделирование, численный анализ и приближённые методы»; «Дискретная математика и информатика. Методика преподавания математики в высшей школе и история математики»; «Теория вероятностей и математическая статистика. Случайные процессы. Финансовая математика»; и продлится до 16 сентября.

Уже третий год в рамках конференции КРОМШ-2024 Региональным научно-образовательным математическим центром ЮФУ организуется и проводится отдельное молодежное мероприятие – «Секция для молодых ученых и обучающихся». Формат этой секции предполагает ряд лекций по современным разделам математического анализа. Секция проводится под научным руководством директора РНОМЦ ЮФУ, д.ф.-м.н., профессора Алексея Карапетянца.

В этом году секция для молодых ученых и обучающихся проходила в два дня: заседания состоялись 11 и 12 сентября в смешанном (очно-дистанционном) формате. Лекторами секции традиционно выступили научные сотрудники центра: главный научный сотрудник, д.ф.-м.н., доцент Олег Авсянкин и ведущий научный сотрудник, к.ф.-м.н.  Залина Кусраева.

Открывая работу секции, Алексей Николаевич, отметил, что стало уже доброй традицией собираться в начале сентября в рамках секции для молодых ученых и обучающихся, а региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ с радостью стал частью такого широко известного знакового научно-образовательного мероприятия, как Крымская осенняя математическая школа. Профессор Карапетянц выразил уверенность в продуктивном сотрудничестве и в дальнейшем, а также пожелал интересной, продуктивной работы участникам мероприятия.

В течение двух дней участникам школы читался курс лекции профессора Олега Авсянкина, состоящий из двух насыщенных частей: «Интегральные операторы с однородными ядрами и переменными коэффициентами: основы теории и стабилизирующиеся коэффициенты» и «Интегральные операторы с однородными ядрами и переменными коэффициентами: осциллирующие коэффициенты».

Также в рамках секции вниманию слушателей был представлен цикл лекций молодого ученого РНОМЦ ЮФУ, Залины Кусраевой «Элементы геометрического функционального анализа». В рамках этого мини-цикла было прочитано три лекции: «Крайние точки и выпуклые множества», «Крайние точки пространства операторов», «Крайние лучи пространства операторов»». В заключении лекций Кусраевой З.А. был представлен материал, подготовленный аспирантом Южного математического института ВНЦ РАН Викторией Тамаевой по мотивам теории, с которой ознакомила слушателей З.А. Кусраева.

В работе секции приняло участие 20 слушателей (10 –  очно и 10  –  дистанционно), среди которых магистранты, аспиранты и молодые ученые из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь), Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Южного математического института Владикавказского научного центра РАН (г. Владикавказ), Института математики имени В. И. Романовского Академии наук Республики Узбекистан.

Автор текста: Елена Данелян, ред. Молоткова О.А.

Soft Skills Class