12.09.2024

Мотивацию надо поднять: студентка ЮФУ придумала, как победить прокрастинацию и замотивировать молодёжь к самообразованию

12.09.2024

Студентка Факультета бизнеса «Капитаны» Южного федерального университета участвует во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход» с проектом «Шаг к себе». Проект помогает молодым людям из Ростовской области построить личную стратегию развития и план самообучения.

В современном мире просто невозможно не увлечься самообразованием и саморазвитием, ведь университеты и лектории разрабатывают онлайн-курсы, приглашают всех желающих на программы ДПО, регулярно публикуют научно-популярный и образовательный контент: видео, подкасты, интерактивные материалы.

Тем не менее у молодёжи наблюдается низкий уровень самоопределения: молодые люди, сталкивающиеся с выбором будущего образования и карьеры, часто испытывают затруднения в позиционировании своих сильных сторон, интересов, способностей и целей. На эту проблему обратила свое внимание студентка Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Дарья Пешехонова, лидер проекта «Шаг к себе».

«Масштабное развитие региона напрямую зависит от количества проживающих в нем мотивированных молодых людей — пассионариев, склонных постоянно самосовершенствоваться и менять среду вокруг себя. Эти молодые люди нуждаются во вдохновении, поддержке и мотивации извне в своем стремлении к целям и достижениям. Отсутствие поддерживающей среды, поддерживающего сообщества затрудняет достижение поставленных целей», — рассказала Дарья Пешехонова.

Получить недостающую поддержку и мотивацию старшеклассники и студенты Ростовской области могут в чат-сообществе «Шаг к себе» в Telegram, на офлайн-встречах, а также прослушав одноименный мини-курс видеоуроков от спикеров проекта.

Социальные сети являются как эффективным инструментом продвижения контента, способствующего саморазвитию, так и барьером для его восприятия, поскольку в интернете молодежь часто сталкивается с проблемой прокрастинации. Это откладывание дел на потом из-за отсутствия мотивации или отвлекающих факторов, таких как соцсети.

«Прокрастинация может препятствовать профессиональному и личностному развитию, снижать эффективность и результативность действий. А ещё молодые люди могут испытывать тревогу и неуверенность перед серьезными решениями, что может привести к отсрочке выбора профессионального пути и неэффективному использованию времени и ресурсов», — поделилась Дарья Пешехонова.

Чтобы доступные и надежные ресурсы для личностного и профессионального роста не терялись среди больших объемов информации и развлекательного контента, проект «Шаг к себе» предлагает использовать специально разработанный для этого бот в Telegram.

«Бот содержит чек-листы с проверенными и качественными информационными ресурсами по разным направлениям от университетов, образовательных программ и каналов, лекториев и отдельных высококвалифицированных лекторов-педагогов, на которых сложно случайно наткнуться, а иногда и просто при желании найти среди большого количества бесполезного завлекающего контента с более качественно выстроенным продвижением», — уточняет Дарья Пешехонова.

Целевой аудиторией проекта является молодёжь Ростовской области, заинтересованная в качественной горизонтальной коммуникации, обмене опытом с единомышленниками, доступе к информационным ресурсам и в развитии навыков управления собой. Участие в проекте может быть полезным как для тех, кто уже активно занимается саморазвитием, так и для тех, кто только начинает этот путь и ищет поддержку и направление.

Вместе с Дарьей над проектом "Шаг к себе" работает её сестра, студентка ЮФУ Ксения Пешехонова, которая уже побеждала в конкурсе "Твой ход" в прошлом году.

Автор текста: Алексей Романенко