11.09.2024

Прими участие во Всероссийском конкурсе фантастики и проектирования будущего в сеттинге «Берлога»

11.09.2024

Организаторами конкурса выступает Агентство стратегических инициатив совместно с Ассоциацией участников технологических кружков.

Мероприятие является спецпроектом открытого конкурса «Россия 2050» для авторов, работающих в жанре научной фантастики, позволяющего заглянуть в будущее нашей страны и представить себе ее образ через 25 лет.

Национальная киберфизическая платформа «Берлога» реализуется с 2023 года командой Агентства стратегических инициатив, Платформы Национальной технологической инициативы (далее – НТИ), Кружкового движения НТИ, «Университета 2035» при поддержке Правительства Российской Федерации.

В основе проекта «Берлога» – отечественная игровая платформа, на базе которой выпускаются бесплатные полезные мобильные и видеоигры для школьников. Проект объединяет серию полезных игр, сеть технологических кружков, форматы очных и онлайн-мероприятий, участие в которых помогает детям обучиться навыкам программирования, познакомиться с новыми технологиями и с помощью платформы переходить из виртуального пространства в реальные технологические кружки, где они дальше погружаются в изучение робототехники, искусственного интеллекта, беспилотников и других инженерных и IТ-направлений.

Мероприятие позволит вовлечь молодежь в совместное проектирование будущего, сделать вклад в формирование моды на создание научной фантастики и развитие сеттинга «Берлога». Экспертное жюри определит победителей и призеров среди авторов и авторских коллективов, создающих научно-фантастические произведения, комиксы, иллюстрации, дизайн-проекты, видеоролики, настольные и видеоигры, ориентированные на детскую и молодежную аудиторию.

Прием заявок на конкурс осуществляется до 15 декабря 2024 года включительно на сайте https://scifi.kruzhok.org, итоги будут подведены в феврале 2025 года. Принять участие могут авторы и авторские коллективы в возрастных категориях: младше 18 лет, от 18 до 25 лет, старше 25 лет.

Номинации конкурса:

-рассказ по миру «Берлоги»;

-фантастическая сказка для малышей по миру «Берлоги»;

-сценарий комикса по миру «Берлоги»;

-комикс по миру «Берлоги»;

-иллюстрация, связанная с миром «Берлоги»;

-серия иллюстраций (от 6 иллюстраций, связанных одной историей, и подробно демонстрирующая жизнь в мире техноутопии);

-концептуальный дизайн-проект (проект устройства, здания, транспортного средства из мира «Берлоги»);

-настольная игра о мире «Берлоги»;

-компьютерная игра о мире «Берлоги»;

-тизер игры по миру «Берлоги»;

-видеоролик с оригинальным сюжетом по миру «Берлоги».

ред. Загутина А.М.