10.09.2024

ЮФУ совместно с НИЦ «Курчатовский институт» и ФИЦ ПХФ и МХ РАН запустили второй модуль Школы исследователей-лидеров «Университет – РАН»

10.09.2024

Школа проходит с 9 по 19 сентября сразу в трех городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге и Гатчине. Целью этой инициативы является подготовка руководителей научных исследований и развитие совместных команд молодых ученых.

Школа исследователей-лидеров "Университет – РАН" в области наук о материалах – это инновационный проект, объединяющий ресурсы и команды Южного федерального университета (ЮФУ), ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН и НИЦ «Курчатовский институт». Программа направлена на решение двух важнейших задач:

1. Подготовка нового поколения руководителей научных исследований (Principal Investigators, PI), обладающих качествами активных ученых и эффективных управленцев, способных вести передовые исследования и руководить научными коллективами.
  2. Формирование и развитие междисциплинарных кросс-организационных команд молодых исследователей. Эти команды будут обладать компетенциями для реализации полного цикла научных проектов: от зарождения идеи до воплощения масштабных исследовательских проектов стратегического значения.

Школа создает уникальную среду для взаимодействия ЮФУ, НИЦ «Курчатовский институт» и центров РАН, способствуя интеграции научных школ и практического опыта отдельных команд. Это позволит готовить новое поколение лидеров в области наук о материалах, готовых к решению сложных научных задач и управлению инновационными проектами на базе ЮФУ и в сотрудничестве с ключевыми научными организациями страны

Это уже второй модуль данной программы, которая была спроектирована совместными усилиями ЮФУ и Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН (ФИЦ ПХФ и МХ РАН) как полигон для формирования новых совместных команд молодых учёных в области наук о материалах. Участники школы не только улучшают свои навыки руководства исследованиями, но и в сжатые сроки проводят анализ рынка и запросов высокотехнологичных компаний, находят возможности для востребованных разработок, создают новые наукоёмкие продукты.

Школа исследователей-лидеров финансируется и реализуется в рамках программы развития ЮФУ «Приоритет 2030».
Первый модуль школы состоял из двух этапов: первый этап школы был успешно реализован 22–23 апреля в Ростове-на-Дону. На базе ЮФУ команды провели глубокий анализ рынка, технологических запросов индустрии и научных трендов. Это позволило сформировать пул совместных проектов для дальнейшей разработки. Второй этап прошёл 20–24 мая на площадке ФИЦ ПХФ и МХ РАН. Команды всех шести проектов выполнили первый практический этап, получив экспериментальные результаты, подтверждающие правильность выбранных гипотез.

Второй модуль стартовал на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»: на московской площадке Центра, а также во входящих в его состав Петербургском институте ядерной физики им Б.П. Константинова (Гатчина) и ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" (Санкт-Петербург). Участники Школы работают в семи группах: «Полимерные композиционные материалы, в том числе биоразлагаемые»; «Нейтронный сцинтиллятор» (силикат), «Нанопроволока и тонкие плёнки», «Полимерные композиционные материалы, в том числе биоразлагаемые»; «Нейтронный сцинтиллятор» (силикат), «Нанопроволока и тонкие плёнки», «Композиционные порошки для напыления функциональных покрытий и аддитивных изделий со структурой высокоэнтропийных сплавов».

Этот проект станет важным шагом к формированию нового поколения ученых, способных решать актуальные задачи науки и создавать наукоемкие продукты, востребованные на мировом рынке, что отвечает задачам технологического развития Российской Федерации и укреплению технологического суверенитета страны.

Автор текста: Юлия Сопрунова