06.09.2024

Эксперты ЮФУ провели тренинги предпринимательских компетенций для студентов КФУ им. В.И. Вернадского

06.09.2024

С 4 по 6 сентября на площадке Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялись тренинги предпринимательских компетенций «Startup Game».

Тренерами выступили доцент кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирина Бакаева, генеральный директор стартап-студии ООО «Южная фабрика стартапов» Алексей Поддубский, доцент кафедры организационной и прикладной психологии образования   ЮФУ Ирина Панкратова и преподаватель кафедры философии и методологии науки ЮФУ Ярослав Плахотнюк.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

«Тренинги предпринимательских компетенций позволяют студентам по-новому посмотреть на свою профессию, увидеть новые возможности и перспективы. Ребята на практике узнают, как сформировать идею для стартапа, как подобрать команду, где взять ресурсs для проекта и как выработать маркетинговую стратегию. Многие идеи, сгенерированные на тренинге, через год получают поддержку в грантах и инвестициях. В КФУ им. В.И. Вернадского через ТПК проходят практически все первокурсники, что позволяет сформировать бизнес-мышление с первых дней обучения в вузе. Тренинг становится также хорошей площадкой для командообразования и формирования коллектива студентов», — отметила Ирина Бакаева.

Студентка КФУ им. В.И. Вернадского Маргарита Харитонова поделилась впечатлениями о тренинге, она отметила его динамичность, а также интерактивный подход экспертов и организаторов к работе с участниками.

«Я очень хотела принять участие в подобном тренинге, и я рада получить такую возможность. Действительно, мы получили много разнообразной и полезной информации и прокачали свои навыки по созданию проекта и его продвижению», — рассказала Маргарита Харитонова.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ.

«Здорово, что уже в начале учебного года мы посещаем такие полезные мероприятия, как тренинги предпринимательских компетенций, они помогают включаться в работу, сформировать общий вектор будущего профессионального развития. Стоит отметить, что тренинги дают возможность получить обратную связь от экспертов и зарекомендовать свой проект для его дальнейшего продвижения», — поделился студент КФУ им. В. И. Вернадского Антон Миркин.

По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, дали рекомендации, как можно видоизменить проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, а также рассказали об акселераторе и демо-днях, где участники смогут получить новые компетенции для развития своих проектов.

Автор текста: Загутина А.М.