03.09.2024

Учащиеся Детской архитектурно-художественной школы ЮФУ стали победителями XII Международной Арт-олимпиады

03.09.2024

Ученики и преподаватели Детской архитектурно-художественной школы Академии архитектуры и искусств ЮФУ с 18 по 23 августа принимали участие в летней Арт-олимпиаде.

Олимпиада проходила в двух городах: Суздале, отмечающем своё тысячелетие, и Великом Новгороде, празднующем 1165-летие со дня основания.

Конкурс объединил более 300 художников-педагогов и их учеников из разных регионов России, Беларуси и Казахстана. Учащиеся ДАХШ ААИ ЮФУ представляли Ростов-на-Дону в составе двух команд по пять человек.

В программу конкурса вошли также экскурсии по древнейшим городам России, знакомство с сохранившимися уникальными древнерусскими памятниками и тщательная подготовка с помощью преподавателей к каждому из конкурсов-пленэров.

Олимпиада включала несколько конкурсных дисциплин: «Рисунок (архитектура)», «Живопись (пейзаж)», «Композиция (на заданную тему)» и «Портрет», по итогам которых наши юные художники стали победителями.

1 место в Арт-олимпиаде заняла команда преподавателя ДАХШ и члена Международного союза педагогов-художников Курьяновой Анны Валентиновны - Степченко Валерия получила самые высокие баллы за конкурсные работы в команде и отмечена как «Лучший игрок команды».

Воробьев Илья и Дерепаско Мария заняли второе место по количеству баллов за работу в команде. Харьковская Полина и Сметанюк Пелагея также внесли большой вклад в командные итоги конкурса.

В Великом Новгороде Порученко Марина и Порученко Дина, ученицы Курьяновой Анны Валентиновны, получили дипломы победителей в личном зачете.

Кубком второй степени была награждена команда преподавателей ДАХШ, членов Международного союза педагогов-художников Алексеевой Ирины Викторовны и Верина Владислава Владимировича: Досова Татьяна награждена дипломом «Лучший игрок команды» за самое большое количество баллов в команде, а баллы Киры Ханталиной помогли достичь победу.

Летова Карина награждена дипломом второй степени в индивидуальном зачете. Суворова Александра и Ханталина Кира получили диплом второй степени за победу в командном зачете. Тимченко Илья и Суворова Александра были награждены дипломом третьей степени.

В Великом Новгороде команда преподавателя ДАХШ и члена Международного союза педагогов-художников Башкатовой Ирины Ивановны заняла третье место в командном зачете. Хорошие баллы в результат команды внесли работы Митрофановой Елизаветы и Кияновой Александры.

Автор текста: Наталья Терещенко, ред. Молоткова О.А.