03.09.2024

Магистранту ЮФУ вручил награду посол Вьетнама

03.09.2024

26 августа в Москве Посольство Вьетнама в Российской Федерации отметило 79-й День Независимости Социалистической Республики Вьетнам (2 сентября 2024 г.).

Выступая на торжестве, посол Вьетнама в России Данг Минь Кхой подтвердил последовательную внешнюю политику Вьетнама, успехи, достигнутые страной за последние годы в социально-экономическом развитии, и особую дружбу Вьетнама и России. Посольство Вьетнама в Российской Федерации сделает все возможное для дальнейшего укрепления традиционной дружбы и всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией. По случаю торжества для гостей был подготовлен концерт, в котором приняли участие артисты и танцевальные коллективы из обеих стран, чье мастерство уже завоевало признание на международной арене.

Кроме этого, в рамках торжественного мероприятия состоялось награждение российских и вьетнамских учащихся и студентов, приложивших значительные усилия в деле укрепления российско-вьетнамских отношений.

Магистрант, стажер-исследователь кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ Буй Бао Тхиен получил грамоту и медаль за отличные успехи в учебе и науке, поддержку вьетнамской общины в России. Награды Тхиену вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в РФ Данг Мин Хой.

Всего посольством Республики отмечены достижения 20 соотечественников – студентов и аспирантов.

Награда от посольства Вьетнама в России – это не столько материальная помощь, сколько мотивация к новым достижениям в науке и помощи соотечественникам», - рассказывает Буй Бао Тхиен.

Буй Бао Тхиен поступил в Южный федеральный университет в 2023 года в магистратуру по направлению «Экология и природопользования» на магистерскую программу «Прикладная геоэкология», которую реализуют две кафедры: кафедра геоэкологии и прикладной геохимии и кафедра океанологии. Активно с первых дней обучения начал заниматься научными исследованиями под руководством сотрудников кафедры океанологии Александра Иошпы и Дениса Кривогуза

В 2024 года был принят на работу на кафедру океанологии на должность стажера-исследователя. Молодой исследователь за 2 года опубликовал 13 научных статей в зарубежных научных журналах из них 4 в высокорейтинговых журналах(  Q1 и Q2).

В своих исследованиях Буй Бао Тхиен используя методы дистанционного зондирования и географические информационные системы с помощью многоспектральных спутниковых снимков проводит анализ изменений землепользования и земельного покрова (LULC), особенно на сельскохозяйственных землях на территории Вьетнама и Лаоса. Проводимые научные исследования помогают в эффективном управлении природными ресурсами, мониторинге и развитии, особенно в сфере городского планирования. Старшие коллеги помогают советами, дают задачи для развития критического мышления, необходимого в исследовательской работе. Большой вклад в адаптацию Буй Бао Тхиен к научно-образовательным условиям внесли преподаватели Иошпа А.Р., Кривогуз Д.О и Овсепян А.Э.

Автор текста: А.Р. Иошпа. ред. Молоткова О.А.